У меня ребенок от первого брака сейчас я вышла замуж второй раз и мой муж хочет удочерить ребенка.

• г. Астрахань

У меня ребенок от первого брака сейчас я вышла замуж второй раз и мой муж хочет удочерить ребенка.

Подскажите какие документы для этого необходимы

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того что бы удочерить ребенка, необходимо лешить родительских прав отца ребенка, т.к. усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Лешить отцовства не так просто, в семейном законодательстве предусмотрены исчерпывающие обстоятельства при которых можно лешить родительских прав:

- злостное уклонение от уплаты алиментов (более 6 мес.)

- алкоголизм, наркомания

- вред здоровью ребенка или матери

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.