Как выселить постояльца, который игнорирует просьбы о выселении - возможно ли это через суд?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама по доброте душевной прописала знакомого на постоянку. Сейчас планируем дом продавать, нужно выписать всех. Этого человека нашёл, но он игнорит. Можно ли как-то через суд решить этот вопрос или бесполезно?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета. Суд не наделён такими полномочиями. Пользователь вправе обратиться в суд с требованием о признании знакомого утратившим право пользования жилым помещением. Судебное решение , вступившее в законную силу, является основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае ваша мама вправе выписать знакомого, но так как тот отказывается сделать это добровольно, то принудительно возможно только через суд. Для этого нужно подавать иск в районный суд по месту регистрации этого знакомого. И процедура эта не быстрая.

Если возникнет необходимость подготовки иска и/или представление интересов вашей мамы в суде - обращайтесь.

выписать его можно, через суд, если он имеет другое место проживания. Но лучше такого не делать.

Почему?

Через выписывать

Евгений, собственник имеет право выписать через суд кого угодно. Так что проблем не будет.

Это связано с положением закона о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Из содержания вашего вопроса следует, что мамин "знакомый" долевым собственником вашего дома не является и фактически в доме не проживает, только зарегистрирован. При таких обстоятельствах его можно снять с регистрационного учета через суд по иску вашей мамы и/или других собственников дома.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

Ваша мама вправе обратиться в суд с требованием о признании знакомого утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения требований иска на основании решения суда снимете знакомого с регистрационного учёта .

Добрый день! Этот человек не является членом семьи и не проживает в доме, поэтому подавайте исковое заявление о снятии с рег учета и прекращении права пользования жилым помещением. За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу.

Евгений здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании знакомого утратившим права пользования жилым помещением, на основании вступившего в силу решения суда снять его с регистрационного учета.

Предъявите иск о судебных затратах

Да в судебном порядке это возможно. Необходимо грамотно составить исковое заявление

Евгений, здравствуйте!

Да, указанный Вами человек может быть снят с учета по решению суда.