Работник не хочет проходить ддо, работодателя накажут за это

• г. Горно-Алтайск

Работник не хочет проходить ддо, работодателя накажут за это

Ответы на вопрос (2):

Да, накажут

Здравствуйте. Вполне возможно, что накажут. Специальная норма существует - ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации. В частности, за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний. Если (при наличии оснований) не отстранит работника в порядке ст. 76 ТК РФ, можно ожидать привлечения к административной ответственности.