Неожиданный счёт - как реагировать на требование о ремонте машины перед выкупом от лизинговой компании

• г. Краснодар

21 июня 2021 года заключил договор с правом выкупа машины на 3 года. Платил по 1500 в день через безнал 1.5 года, потом поставили газ и платил по 1600 (договор не менялся), 29 января подняли оплату на 500 рублей до 2100 (этот пункт есть в договоре, что раз в квартал могут поднимать). 22 ыевраря попросили привезти авто на осмотр машины, сверку на 3 дня. В итоге вчера прислали счёт на 405000 связи с тем что авто якобы не в нормальном состоянии, нужен ремонт. И уведомление что мы нарушили пункты по договору-не приезжали каждые 2 недели на такие осмотры, хотя лично было сказано не надо, так как чтобы не тратилось ни ваше ни наше время. И дали 3 дня чтобы оплатить этот счёт на 405 т. р. машина бы у них пока не выплатили. Если нет то подают в суд. Машина была исправна, работала в так и о чем они знали. За 2.5 года естественно был износ, были маленькие царапинки, но не критичны. Оставалось до выкупа около 4 месяцев. Что делать? Куда писать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Для подготовки ответа необходимо ознакомиться с договором, а затем подготовить письменный ответ со ссылками на действующее законодательство.

Такая услуга возможна на платной основе.

Ничего не делать. И куда вы напишете, если это гражданско-правовой договор, споры по которому решаются в суде.

Ждите иска в суд, пишите возражения, доказывайте.

Не ждите, пока подадут иск в суд - поскольку именно у Вас есть основание для обращения в суд:

- счёт на 405000 связи с тем что авто якобы не в нормальном состоянии, нужен ремонт - как основное доказательство нарушения условий договора.

Подготовка к суду - платная услуга.

А суд или самому 👆

Ничего не делать. Ждите исковое в суд, с ним обращайтесь к юристам, вам подготовят позицию защиты

Кто и как оценивал состояние?

Каков перечень работ по ремонту?

Неплохо бы автотехническую экспертизу, но совершенно независимую, чтобы не получилась с вопросом для противной стороны: А какой результат вам нужен?

Не указали марку авт-ля.

За 405000 в 2021 г. можно было купить совсем новый авт-ль без царапин.

Конечная цена для Вас должна была быть около 2 млн.?

Стоимость ремонта 20%?

Развод.

Шкода рапид. 2021 года. Сделано оценка авто что нужно поменять

Претензию о незаконном отъеме авто и иск в суд