Связь между загранпаспортом и военкоматом - есть ли повышенная вероятность получения повестки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если делать загранпаспорт, данные отправляются в военкомат? Есть ли повышение вероятности получения повестки по мобилизации, потому что о тебе "вспомнят"? Военный билет есть

Ответы на вопрос (7):

При оформлении заграничного паспорта в России данные отправляются в военный комиссариат для проверки воинского учета. Это обязательная процедура, которая проводится для подтверждения того, что гражданин не является призывником или не подлежит призыву на военную службу.

Если у вас уже есть военный билет и вы не являетесь призывником, то оформление заграничного паспорта не должно повлиять на ваш статус или увеличить вероятность получения повестки по мобилизации. Ваши данные просто проверяются для подтверждения вашего воинского учета.

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ для выезда может потребоваться разрешение.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Для того, чтобы получить в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" повестку при проведении мобилизационных мероприятий, надо чтобы эти мероприятия проводились.

В обозримом будущем вопрос мобилизации не стоит

Далее.

Поскольку у заявителя на загранпаспорт есть военный билет, то он является достаточным основанием для применения п. 28.1.4. Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", который предусматривает наличие военного билета при оформлении загранпаспорта и не более того

При этом в функции отдела по вопросам миграции не входит информирование военкоматов о получателях загранпаспортов.

И то для вас главное

На практике встречаются случаи, когда при оформлении заграничного паспорта выдают направление в военкомат.на постановку на воинский учет.

В силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

подразделение МВД по вопросам миграции

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции
;

Также в отношении Вас в обязательном порядке направляется уведомление в военкомат о том. что Вы получили заграничный паспорт.

Потому что согласно пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"-Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас..

Что касается, есть ли повышение вероятности получения повестки по мобилизации, то всякое можно быть , потому что мы живем в непредсказуемое время. Есть пословица : «От сумы, да от тюрьмы не зарекайся». В эту пословицу можно добавить : " и от повестки по мобилизации не зарекайся ".

Если у вас есть военный билет, то при оформлении загранпаспорта могут потребовать предоставить его копию. Это связано с тем, что в военном билете содержится информация о вашем воинском учете и статусе.

Что касается вероятности получения повестки по мобилизации, то она не повышается при оформлении загранпаспорта. Мобилизация проводится на основании списка граждан, подлежащих призыву, который формируется военкоматом на основании данных воинского учета. Если вы не попадаете в этот список, то получение повестки маловероятно.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627)

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

При оформлении загранпаспорта данные обращающегося отправляются в миграционную службу, но не обязательно в военкомат. Обычно данные из военного билета не передаются при оформлении загранпаспорта.

Получение повестки по мобилизации зависит от различных факторов, включая возраст, здоровье, образование и другие критерии, но не обязательно связан с оформлением загранпаспорта. Таким образом, оформление загранпаспорта не повышает вероятность получения повестки по мобилизации.

Если у вас возникли опасения или вопросы относительно этой темы, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по вопросам военной службы.

Добрый вечер, Юлия.

1)изначально ходил данный слух о такой деятельности, но я лично сам опробовал и получил новый заграник, так как пообщался с многими так скажем коллегами из той сферы.

2)Сейчас никак не влияет ваше получение загран паспорта, так что не вижу причин для переживания.

3)Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ для выезда может потребоваться разрешение просто, но это для определенных групп граждан, касаемо сферы работы.

4)Но если вам не горит, то я бы подождал выборов, а уже если что после них бы занимался этим вопросом, так в теории могут быть нескорые изменения.

Вас призовут по мобилизации, если состоите на воинском учете в военкомате.

Если нет учёта, предусмотрена ответственность в виде штрафа до 30 тыс. руб.

Всё зависит также, как пройдете комиссию ВВК.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"