Призывнику 20 лет и 20 дней до призыва, но пока нет повестки - возможна ли отстрочка в случае получения повестки, учитывая ситуацию с университетом

• г. Киев

Мне 20 и осталось еще 20 дней призыва, а повесток нету, и вешу я 45 дико худой, если прийдет повестка могу ли я получить отстрочку? c университета отчислили, но планирую востановится в конце лета.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае зависит ещё и от роста. Рост будущего солдата не может быть менее 150 см, вес — 45 кг. Для определения того, подпадаете ли вы под отсрочку от службы а армии по весу, высчитывается коэффициент ИМТ (Избыточная Масса Тела) , который рассчитывается по формуле:

вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах: ИМТ = вес/(рост*рост)

Приведу пример расчета:

Есть призывник ростом 179см. и весом 59кг. Тогда его ИМТ будет равен:

ИМТ= 59/(1,79*1,79)= 18,41

Этот индекс меньше чем 18.5, но в военкомате постараются округлить цифры роста и вес и признать призывника годным с небольшими ограничениями по здоровью. Для этого напольные весы в военкомате, которые используются для взвешивания призывников, оснащены пружинами, которые вносят изменения в показания, “добавляя” лишние 2-3 килограмма к массе тела. Но, если призывник почитал эту статью, то он не даст себя обмануть и потребует от работника военкомата вписать точные цифры своего роста и веса, чтобы получить отсрочку от службы в армии по весу.