Можно статью, закон о том почему мёд комиссия должна отсеять за синдром Жильбера

• г. Красноярск

Можно статью, закон о том почему мёд комиссия должна отсеять за синдром Жильбера

Ответы на вопрос (3):

Синдром Жильбера не включен в список болезней, позволяющих избежать армии.

Решение о призыве принимает врачебная комиссия на основе медицинского осмотра и оценки состояния здоровья в каждом отдельном случае.

Нет никакой статьи. Врачебная комиссия в каждом конкретном случае принимает индивидуальное решение.... Есть список заболеваний, которые позволяют признать человека негодным к службе, но все зависит от стадии заболевания и состояния больного.

Здравствуйте, Павел.

Я вижу, что опытные )))) юристы уже дали вам подробные и развернутые ответы )))), поэтому мне остается добавить к сказанному ими буквально 2-3 слова.

Синдром Жильбера предусмотрен статьей 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот синдром в медицине носит иное название, состоящее из слов - гипер (с латинского - много) билирубин (от латинского bilis — желчь и латинского ruber — красный — желчный пигмент, один из главных компонентов желчи в организме человека) - емия (кровь). Получаем слово "гипербилирубинемия" - состояние при котором за счет повышенного содержания билирубина в крови цвет кожи имеет желтовато-смуглый оттенок.

При этом синдроме ставят категорию Б-3. Но юристы этих тонкостей просто не знают, поэтому не судите их строго.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.