Как правильно восстановить свидетельство о рождении и доказать личность при изменении фамилии - советы и рекомендации

• г. Улан-Удэ

Мой отец 1962 г.р. всю жизнь прожил под одной фамилией, сейчас в связи с решением жилищных вопросов, понадобилось его свидетельство о рождении. Но выяснилось, что оно зарегистрировано на другую фамилию (вероятно без его ведома, в 1980 году). В настоящее время он не может получить свидетельство и доказать что он и есть тот самый человек, а так же доказать родство со своими родителями и бабушкой. В ЗАГСе посоветовали поменять фамилию, получить свидетельство и необходимую информацию и вновь поменять паспорт... как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о замене фамилии. В случае отказа обращайтесь в суд для установления юридического факта принадлежности документов

Можно ли решить вопрос без смены фамилии? Отец всю жизнь прожил под одной фамилией, для чего ему менять ее сейчас, неужели невозможно проследить цепочку о ранее полученных документах и доказать, что была просто смена фамилии, когда он уже имел паспорт на свою привычную ему фамилию?