Дополнительные выплаты медицинским организациям первичного звена с 2024 года - влияние на региональные стоматологические поликлиники ГАУЗ.
199₽ VIP

• г. Нальчик

С 2024 года президент объявил дополнительные выплаты медицинским организациям первичного звена, входит ли в это звено региональная Стоматологическая поликлиника ГАУЗ, если входит то в соответствии с каким приказом?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.11.2022 № 839 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации" с 2024 года планируется введение дополнительных выплат медицинским организациям первичного звена.

Под первичным звеном здравоохранения понимаются медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Это могут быть поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и другие медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Региональная стоматологическая поликлиника ГАУЗ относится к медицинским организациям первичного звена, так как она оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2543 "О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации", в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию первичного звена здравоохранения.

Региональная стоматологическая поликлиника ГАУЗ входит в первичное звено здравоохранения и может рассчитывать на получение дополнительных выплат с 2024 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

Глава государства предложил, в частности:

субъектам РФ повысить медработникам окладную часть зарплаты до 50%. При этом допвыплаты сохранить;

поднять зарплаты медиков из малых населенных пунктов. В городах, где живет от 50 до 100 тыс. человек, врачи помимо базовой зарплаты будут получать 29 тыс. руб. в месяц, средний медперсонал – 13 тыс. руб. В населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 и 30 тыс. руб. соответственно.

Президент попросил правительство подготовить нормативную базу в короткие сроки.

Пока Правительства РФ не приняло Постановление по этим вопросам.

В настоящее время имеется только Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 15.08.2023) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

На Ваш вопрос входит ли в это звено региональная Стоматологическая поликлиника ГАУЗ, можно будет ответить только когда Правительство РФ примет Постановление по исполнению поручений президента относительно медицинских работников

А когда будет принято постановление? Спасибо

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к законодательству и регулирующим документам, действующим в данном регионе. Как правило, стоматологические поликлиники входят в первичное звено медицинских организаций. Однако для подтверждения этого необходимо ознакомиться с региональным законодательством и приказами, регулирующими деятельность медицинских организаций.

Для получения точной информации рекомендуется обратиться в региональный департамент здравоохранения или в медицинскую организацию напрямую.

Аслан, здравствуйте!

Понятно Ваше желание предвосхитить еще не принятые решения, это абсолютно нормально

Давайте уточним по стенограмме, что сказал Президент России на пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские

технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время» 15.02.2024, (извлечение)

...

Начиная с текущего, 2024 года будут выравнены тарифы на оказание

медицинской помощи в городах и в сельской местности. То есть, другими словами, существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населённых пунктах. В этой связи обращаю внимание глав регионов: эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности.

...При этом обратить особое внимание необходимо на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.В городах, где живёт от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты будут существенно выше. А именно: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена

...Прошу Правительство завершить такую работу в короткие сроки. Чтобы уже с 1 апреля медицинские работники начали получать повышенные выплаты за март, задним числом

И ещё одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля

регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты.

Что будет касаться непосредственно стоматологических поликлиник ГАУЗ узнаем из будущего Постановления Правительства, но одно определенно - оклады будут повышены

Предложения Президента прямо соотносятся с реализацией ст.72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которая прямо предусматривает, что

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

5) стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности

Региональная Стоматологическая поликлиника ГАУЗ входит.

Пока новая система оплаты труда не начала действовать, власти приняли решение ежемесячно выплачивать медработникам первичного звена социальную выплату. Соответствующее решение утвердили постановлением Правительства 2568 от 31.12.2022. В постановлении определен размер надбавки и категории специалистов, которым она положена.

О возможности в 2024 году расширения перечня медработников, которым положена социальная доплата, сказано и в программе госгарантий на 2024 год (Постановление Правительства от 28 декабря 2023 года №2353). В частности, в документе сказано, что «Правительство РФ вправе принять решение о введении дополнительных специальных выплат отдельным категориям медицинских работников.»

Несмотря на то, что в постановлении указано, кому положена специальная социальная выплата, на практике часто в этом сложно разобраться. Поэтому Правительство даже выпустило разъяснения.

есть предложение (поступило на имя Татьяны Голиковой от депутата Госдумы Бориса Чернышова) освободить от НДФЛ все надбавки медработникам за дополнительную нагрузку.

Добрый вечер, Аслан.

1)Все верно, такие изменения будут иметь силу с 2024 года...

2)С 1 марта 2024 года повышаются ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах:

— в городах с населением 50-100 тысяч человек врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей;

— в населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, такие выплаты будут существенно выше: для врачей — 50 тысяч рублей, для медработников среднего звена — 30 тысяч рублей.

3)Согласно законодательству Российской Федерации, стоматологическая поликлиника является медицинским учреждением, предоставляющим стоматологическую помощь населению. Она не является первичным звеном, так как не осуществляет первичный медицинский прием и не является учреждением общей медицинской помощи.

4)Так что к сожалению нет, не входит и доплата не положена.

ст.72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 21.11.2022 № 839 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации"

Под первичным звеном здравоохранения понимаются медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Это могут быть поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и другие медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Региональная стоматологическая поликлиника ГАУЗ относится к медицинским организациям первичного звена, так как она оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию первичного звена здравоохранения.

В данном случае поликлиника имеет право на получение указанных выплат.

- см. Указ Президента РФ от 21.11.2022 № 839 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2543 "О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации"