Может ли школьная медицинская сестра выполнить обязанности медсестры первичного звена? Законодательный аспект.

• г. Пенза

Скажите пожалуйста может ли школьная медицинская сестра выполнять обязанности за медсестру первичного звена, к примеру сидеть на приеме с врачом в больнице и обслуживать выезды больных? (если можно, то ссылку указанного документа где это прописано)

Ответы на вопрос (1):

Квалификационные требования к медсестрам содержатся в профссиональном стандарте "Медицинская сестра / медицинский брат", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 475 н.

.

Требования к профессиональному образованию и обучению:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"

или

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело"

Особые условия допуска к работе:

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Сестринское дело"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью.

Если требования к квалификации у вас соответствуют, действующий сертификат специалиста имеется, тогда для работы по названным должностям вы соответствуете.