Как правильно отправить исполнительный лист ФССП по почте для рассмотрения требования о предоставлении социального найма
398₽ VIP

• г. Москва

ФССП ответила по моей жалобе на ДГИ- (ответчик) о неисполнению решения апелляционного суда в пользу исца, что нужно отправить оригинал или копию исполнительного листа по почте с трек номером, для рассмотрения к исполнению ДГИ о предоставлении соц найма. Как правильно это сделать и что помимо исполнительного листа нужно приложить или написать?

Ответы на вопрос (8):

Для исполнения решения апелляционного суда в пользу истца, вам необходимо отправить оригинал исполнительного листа в службу судебных приставов. Копию исполнительного листа отправлять не нужно, так как она не имеет юридической силы.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства необходимо указать следующие данные:

наименование и адрес суда, выдавшего исполнительный лист;

номер дела, по которому выдан исполнительный лист;

дата принятия судебного акта;

наименование должника и его адрес;

требования, содержащиеся в исполнительном листе;

просьбу о возбуждении исполнительного производства.

К заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа.

После получения заявления и исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и принимает меры по исполнению решения суда.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы должны отправить ОРИГИНАЛ исполнительного листа в ФССП, а также заявление о возбуждении исполнительного производства.

Копию отправлять не нужно, по копии исполнительное производство не возбуждается.

А в ответе указана копия, так как ФССП предполагает, что вы уже направляли исполнительный лист им, но он потерялся.

Отправляйте 2 документа:

1. Оригинал исполнительного листа;

2. Заявление о возбуждении исполнительного производства (Образец прилагаю).

3. Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всех благ Вам!

Доброе утро, для исполнения в ФССП нужно направить оригинал исполнительного листа, копию решения и сопроводительное заявление к ним с просьбой принять на исполнение.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

В заявлении должно быть указано:

- номер исполнительного документа;

- дата выдачи исполнительного документа;

- кем выдан исполнительный документ;

- требования указанные в исполнительном документе;

- ФИО должника;

- место регистрации или фактического проживания должника;

- реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

- фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания взыскателя — гражданина;

- наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Направляете в ФССП по месту регистрации ДГИ - обязательно ориганал, само же решение по апелляционной жалобе можете направить в ДГИ

Это лучший ответ

Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа (исполнительного листа), представленного в службу судебных приставов (как правило, по месту нахождения должника) (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 12, ч. 1, 3 ст. 30, ч. 2 ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Также по вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения в службу судебных приставов судом. В этом случае исполнительное производство возбуждается без заявления взыскателя (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1.1 ст. 12, ч. 5 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

В заявлении о возбуждении исполнительного производства необходимо указать реквизиты вашего банковского счета, открытого в российской кредитной организации, на который следует перечислить взысканные денежные средства. Кроме того, в заявлении можно изложить ходатайство о наложении ареста на имущество должника, указать иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа (ч. 2, 2.2 ст. 30, ч. 2 ст. 80 Закона N 229-ФЗ).

Постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть вынесено в течение трех дней со дня поступления к судебному приставу исполнительного документа.

Копия постановления не позднее дня, следующего за днем вынесения, направляется взыскателю и должнику (ч. 1 ст. 14, ч. 8, 12, 17 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального органа ФССП России )

адрес: _________________________________

от _____________________________________

(наименование или Ф.И.О. взыскателя)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Заявление

о возбуждении исполнительного производства

___________________________________ (наименование или Ф.И.О. взыскателя), руководствуясь ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", направляет _____________________________________________ (наименование исполнительного документа) N ________________, выданный ______________________________ (наименование органа, выдавшего исполнительный документ) "__"________ ____ г. в отношении __________________________ (наименование или Ф.И.О. должника), для осуществления принудительного исполнения с должника: ______________________________ (взыскания денежных средств, истребования имущества, иное).

Приложение:

1. Исполнительный документ от "___"________ ____ г. N _______.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем взыскателя).

3. Документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

4. Реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

Взыскатель (представитель):

_________________ (подпись) / _________________ (Ф.И.О.)

Здравствуйте Дмитрий

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя согласно ст.30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

___

К заявлению которое вам нужно направить в службу ФССП прикладывается : оригинал исполнительного листа и скан трекномера если направляете по почте ценным письмом с описью вложения .

В заявлении указывается: ФИО, адрес; наименование суда выдавшего ИЛ, N исполнительного листа , наименование должника, адрес, о чем вынесен судебный акт .

___

Пример заявления:

ФССП по г.____

ФИО, Взыскатель ____

Адрес: ___ тел.___

эл.адрес____

Должник ____

Адрес: _____

Заявление о возбуждении исполнительного производства

Судебным решением от___ N___ в пользу взыскателя принято решение __ о чем ( описать).

Решение суда должником не исполняется .

В связи с изложенным на основании ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве

Прошу возбудить исполнительное производство на принудительное исполнение решение суда

Приложение:

1.ИЛ N___ от ____

2. Трек номер почтового направления

Число, месяц, год Подпись , ФИО инициалы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, Вы должны взять исполнительный лист и обратиться к судебному приставу для возбуждения исполнительного производства.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"