Продажа земельного участка с фундаментом - можно ли использовать средства материнского капитала для покупки квартиры?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня в собственности есть земельный участок. Мы использовали средства материнского капитала на строительство дома своими силами. Мы дом не достроили, т.к. не хватает средств. Я хочу продать этот земельный участок с фундаментом и взамен купить квартиру в другом городе, в которой хочу выделить доли детям. Подскажите пожалуйста так можно?

Ответы на вопрос (7):

Нет, СФР , выделивший Вам средства материнского капитала может и спросить и прокурор дело уголовное инициировать. Вам надо в СФР и в органы опеки обратиться за разъяснениями ( ст. 37 ГК РФ) - получите официальные ответы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Может и получится получить согласие опеки на сделку и СФР не будет против.

Здравствуйте Анна

Так можно с учетом нижеизложенного

В соответствии с п.2 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

___

Для продажи незавершенного объекта недвижимости, чтобы купить новую квартиру, вам понадобится получить разрешение органа опеки и попечительства в рамках ст.37 ГК РФ

___

Для этого, понадобится предоставить в орган опеки и попечительства подтверждение ( документы) о выделение долей детям в новом жилье.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 10 данного закона допускается направление материнского капитала на строительства жилья своими силами.

Вы дом не достроили , поэтому Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации вправе от вас потребовать возврата средств маткапитала Скорей всего так и будет , потому что не думаю, что Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации согласится на такой вариант продажа земельного участка с фундаментом с последующей покупкой квартиры и выделения в этой квартире долей детям.

Не согласится потому что подобное использование средств маткапитала данным законом не предусмотрено.

В принципе можете, но необходимо в таком случае согласие в органе опеки и согласовать действия в СФР.

Порядок использования маткапитала Вы не нарушаете, нет оснований для отказа.

Опеке надо будет доказать факт выделения долей в квартире.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Частью 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому вы обязаны оформить право общей долевой собственности на земельный участок с недостроенным домом, включив туда ребенка, на которого был выдан материнский (семейный) капитал.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители не имеют права совершать сделки с имуществом несовершеннолетних без получения официального разрешения от органов опеки. Причем продажа может быть произведена лишь после того, как вы предоставите все необходимые доказательства, что имущество ваших детей после совершения сделки не уменьшилось.

Поэтому перед посещением органа опеки вам необходимо не только подыскать подходящий вариант новой квартиры, но и оформить предварительный договор купли-продажи.

Да, вы можете продать земельный участок с фундаментом и использовать полученные средства для покупки квартиры. Однако, необходимо учитывать следующие моменты:

При продаже земельного участка с фундаментом, возможно понадобится разрешение на строительство и согласие всех собственников участка (если они есть).

При покупке квартиры и выделении доли детям, необходимо заключить договор дарения или сделки о передаче доли квартиры.

При обращении с материнским капиталом также стоит уточнить все условия и требования, которые могут быть установлены законодательством.

Предлагаем обратиться за профессиональной консультацией к нотариусу или юристу, чтобы убедиться, что все действия осуществлены правильно и без нарушения законодательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Напрямую сделать так, как Вы хотите, нельзя. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. Эти правила установлены в ст. 37 ГК РФ.

Вы можете попробовать найти покупателя, который будет готов предоставить предоплату в размере, достаточном для того, чтобы Вы смогли достроить дом, зарегистрировать его в ЕГРН, выделить детям доли и затем получить разрешение на продажу от органа опеки. С покупателем следует заключить предварительный договор, ст. 429 ГК, по условиям которого Вы обязуетесь продать ему дом по окончании строительства и регистрации в ЕГРН.