Права на наследство - что делать, если у брата нет жены, детей и родителей, а он погиб в зоне боевых действий?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У брата нет жены и детей, родители лешены родительских прав погиб в зоне боевых действий С В О я его единственная родственница скажите пожалуйста имею ли я права на выплоты?

Ответы на вопрос (10):

Да, имеете права на выплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете.

Добрый вечер, Елена.

1)Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» К ним относятся:

1) супруга (супруг)…

2) родители …

3) дети, не достигшие возраста 18 лет ……

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего)

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и не полнородным братьям и сестрам.

2))то есть, в вашем случае все просто, так как родители лишены родительских прав, то в таком случае вы его единственная родственница, а значит вам положены данные выплаты.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на выплаты за погибшего на украине военнослужащего имеют близкие родственники, в том числе родители, дети и супруги (сожители) погибшего. Если мать и отец лишены родительских прав на погибшего, то они не могут быть упомянута в качестве близких родственникаов , имеющих право на выплаты. Поэтому только Вы являетесь близким родственником.

Имеете - обратитесь в военкомат.

Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг"

Выплату не так просто получите (если она вам положена). это не сосем наследство, но вы и не наследник первой очереди, если с ним имели регистрацию по одному адресу, то можете оформить. (но тоже не факт конечно, не исключено решение вопроса в суде).

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Как видите, если у вашего погибшего брата нет жены и детей а родители лишены родительских прав ,то вы как сестра имеете законное право на выплаты

Здравствуйте Елена

Как единственная родственница погибшего брата на СВО, вы можете претендовать на получение выплаты .Для этого нужно обратиться в комиссариат по месту нахождения личного дела погибшего : с заявлением, представить свидетельство о смерти, документы родства с погибшим

___

Обоснование ответа

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236”

3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего военнослужащего .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В данном же случае, при наличии у погибшего опекуна, он получит выплату. Верховный Суд опубликовал Определение от 15 января по делу № 73-КГ23-7-К8, в котором защитил право опекуна военнослужащего, погибшего при участии в специальной военной операции, на выплату страхового возмещения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на выплаты за погибшего на украине военнослужащего имеют близкие родственники, в том числе родители, дети и супруги (сожители) погибшего. Если мать лишена родительских прав на погибшего, то она не может быть упомянута в качестве близкого родственника, имеющего право на выплаты.