Можно сформулировать следующий заголовок - \nНаследник, ожидающий выплату страховой компании по автокредиту, основывается на отсутствии установленных сроков для страховых компаний и готовит иск

• г. Санкт-Петербург

Муж в 2012 году взял автокредит со страхованием жизни и здоровья. В 2013 году он умер. Страховая уже 2 месяца тянет с выплатой банку, объясняет это тем, что направила запрос в наркодиспансер (состоял ли муж там на учёте), а ответа нет, хотя при вскрытии алкоголя не обнаружено. Страховая компания утверждает, что так как выгодоприобретатель по страховке - Банк, у меня нет никакого права подавать на них в суд от моего имени. В банке отвечают, что ответ из страховой компании может идти несколько месяцев. Я наследник, значит и кредит наследую я. Могу ли я подать в суд на страховую компанию в этом случае? Установлены ли для таких случаев какие-нибудь сроки для страховых компаний?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, можете

Спросить
Пожаловаться

да. возможно, все зависит от самого догвора

Спросить
Пожаловаться

В январе 2014 муж взял кредит в Пробизнесбанке.

В октябре 2015 г. муж умер. Он был застрахован в страховой компании. Все необходимые документы я отправила в страховую компанию. На данный момент страховая компания готова выплатить кредит, но не может, т.к. у банка отобрали лицензию. В страховой компании сказали, что пока Пробизнесбанк не перейдет другому банку, они не могут произвести перечисления.

Мне предложили обратиться к Вам. У меня такой вопрос: Как мне теперь быть? Нужно ли мне сейчас продолжать оплачивать кредит (ведь кредит был застрахован, и страховая компания должна его выплатить), по сути дела получается, что страховая компания должна произвести выплаты?! Значит банк должен направить свои новые реквизиты в страховую компанию для оплаты.

Взята ипотека в банке, погиб муж, страховая компания признала стразовой случай, написала запрос в банк о подтверждении задолженности на момент страхового случая и реквизитов банка для перечисления средств. Прошёл месяц после запроса, страховая говорит, что банк не отвечает на запрос, хочу обратиться в ЦБ для разъяснения причины не ответа на запрос страховой компании.

В июле 2016 года взяли автокредит и был заключен договор добровольного страхование жизни и здоровья заёмщика кредитных средств в страховой компании "УралСиб жизнь" на 3 года. В сентябре 2016 года расплатились по кредиту полностью. Позвонила в страховую компанию о расторжении страховки, мне ответили что уплаченную страховую премию мне не вернут (40 т.руб). Права ли страховая компания.

У меня такой вопрос. Я в июне 2013 брал автокредит в банке Аймани банк и сделали страхование жизни в компании MetLifeAlico, кредит брал на 5 лет. Мой кредит перекупил банк Российский капитал, плачу кредит исправно, сейчас хочу его полностью закрыть и расторгнуть страховку жизни. Вернет ли мне страховая компания деньги? Изначальная сумма страховки жизни была 95403 рублей. Звонил в страховую компанию сказали будут рассматривать.

Андрей Аркадьевич, добрый день! Спасибо за ответ. Но я немного не корректно задала вопрос. Данная страховка была оформлена при заключении договора кредита в пользу выгодоприобретателя-банка. Страхой случай произошел, страховая компания перечислила страховое возмещение банку. Банк с этой суммы удержал 13% НДФЛ и оставшуюся направил на частичное погашение кредита. Правомерны ли действия банка при таких обстоятельствах? Работник страховой компании сказал, что НДФЛ удержан банком неправомерно. С уважением, Ирина.

В 2008 году приобрела автомобиль в кредит. При первом стрпаховании КАСКО и ОСАГО страховую компнию указал банк. Подходит время в третий раз страховать авто. Все время стираховала в прежней компании. Теперь ьбанк утверждает, что я не могу продлить договор страхования с презней компанией, так как банк с ней не сотрудничает. В договоре кредитования прописана страховая компания, с которой в данный момент заключен договор. Банк уиверждает, что если я заключю договор с этой страховой компанией, то он признает его недействительным и я буду вынуждена все равно страховать машину в той компании, которую назовет банк. В этом лучае, так как с другой компанией у меня будет договор первый разто разниза в оплате страховых твзносов составляет около 10 тысяч рублей. Слышала, что постановлением правительства РФ от февраля 2010 года № 386 банки не меюправо указывать страховые компании. Имею ли я право продлить договор страхования с прежней компанией и вправе ли банк не приенять эту сраховку.

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал автокредит в Райффайзен банке, Работник банка включил страхование жизни в кредит, мотивируя это снижением процентов по кредиту./что оказалось неправдой/Кредит погасил через месяц. Как вернуть страховую выплату? Обратился в банк, он отказал. Направил претензию в страховую, жду от них ответа. В случае отрицательного ответа как действовать дальше? Страховая компания Росгосстрах,

С уважением, Михаил, Москва.

Автокредит в Банке страховался... Наступил страховой случай... Сейчас инвалид 1 группы. Документы были собраны и переданы в страховую компанию и в банк-своевременно... Но спустя 8 месяцев после страхового случая страховая компания выплатила за меня банку половину страховой суммы... Имею ли я право на подачу претензии и обратиться в суд?... Ни банк... ни страховая компания со мной не контактируют. Банк требует выплату по остатку дола по кредиту, взяв в обеспечение автомобиль...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение