Как деноминация может повлиять на долговые обязательства по ипотечному кредитному договору на длительный срок?

• г. Москва

Планируется заключение ипотечного кредитного договора. В связи с достаточно большим сроком действия договора (более 20 лет), хотелось бы понять, каким образом регулируется вопрос долговых обязательств в случае деноминации (разумеется, предположение чисто гипотетическое, но, тем не менее, хотелось бы предусмотреть данные риски, в том числе, и понять свои действия)?

Например, через лет 10 сумма задолженности перед банком будет 1 000 000, соответственно, в случае деноминации будут ли пересчитаны счета в банках, балансовые данные отчетов всех юридических лиц и другие требования и обязательства, имеющие денежную оценку? Т.е., не получится ли так, что при уменьшении з/п в 10 раз, сумма задолженности останется такой же (1 000 000 р., т.е. фактически возрастет в 10 раз по отношению к деномированной з/п)? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вам не о чем беспокоиться ,все расчёты в таком случае будут пропорциональными и ничего для вас не поменяется

Подскажите, пожалуйста, а каким образом это регулируется? И как это можно прописать в кредитном договоре?

Спасибо!

Это в законе указано- ГК РФ и не требуется отдельно указывать в договоре .Но важно читать договор и что бы в нем не было указано,что Кредитор в одностороннем порядке имеет право изменять условия. Хочется добавить - банк выдвигает условия и вам вряд ли их удастся изменить.

Сумма останется прежней

Добрый день!

Прошу пояснить, что означает "Сумма останется прежней"?

Т.е., я правильно Вас понимаю, что мои опасения по поводу того, что "...сумма задолженности фактически возрастет в 10 раз по отношению к деномированной з/п..." являются обоснованными и не надуманными? Спасибо!

Именно так, являются надуманным и не обоснованными.

Сумма останется прежней