Кто должен возместить ущерб при протечки трубы отопления?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен возместить ущерб при протечки трубы отопления?

Ответы на вопрос (4):

Кому? Собственнику этой трубы?

В данном случае это общедомовое имущество.

А значит все претензии к УК.

Надо проводить независимую экспертизу.

Если в квартире стоят трубы и батареи от застройщика, то за протечку отвечает и возмещает ущерб УК. Если трубы и батареи жильцы меняли самостоятельно, без уведомления и привлечения специалистов УК, без использования уплотнительных нитей и паст, то вина ложится на собственника квартиры.

Либо УК , либо собственник квартиры. Зависит от того, относится ли труба к общему имуществу