Русский стандарт требует оплаты за кредит - что делать, если взыскание идет через суд?

• г. Камышин

Русский стандарт на меня подал в суд в 2016 году по задолженности за кредит. Сначала я платила через судебных приставов до 2017 года, но потом дело у приставов закрыли и у меня стали высчитывать из заработной платы, минуя судебных приставов. Теперь ине звонит Русский стандарт и говорит что мне надо им оплатить 50000 и дело тогда закроется, а если я не оплачу то будет арест имущества. Могут ли они повторно подать на меня в суд по этому делу, хотя у меня ежемесячно высчитывают с зарплаты по этому кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Последнее время поступает большое количество вопросов со ссылкой, что по выплаченному долгу подают снова

Во-первых, если вы платите по кредиту через удержание из заработной платы, то это означает, что суд вынес решение о взыскании долга с вас и установил размер и порядок платежей. Это решение является обязательным для исполнения и не может быть изменено без согласия сторон или нового судебного решения.

Во-вторых, если банк Русский стандарт требует от вас дополнительную оплату, то он должен предоставить вам доказательства того, что вы действительно задолжали эту сумму. Например, это может быть расчет процентов, пени, штрафов или комиссий, которые были начислены на ваш долг. Вы имеете право запросить эти документы у банка и проверить их на соответствие действующему законодательству и условиям вашего договора.

В-третьих, если банк Русский стандарт угрожает вам арестом имущества, то он также должен иметь на это законное основание. Арест имущества может быть наложен только судом или судебными приставами в рамках исполнительного производства. Банк не может самостоятельно арестовывать ваше имущество без судебного решения.

В-четвертых, если банк Русский стандарт хочет повторно подать на вас в суд по этому же делу, то он должен доказать, что у него есть новые обстоятельства или доводы, которые не были рассмотрены судом ранее. Если же ситуация не изменилась, то банк не может подавать иск по уже рассмотренному делу, так как это нарушает принцип недопустимости повторного судебного разбирательства.

В-пятых, я рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и защитить ваши права и интересы.

Удержания из зарплаты работодатель осуществляет на основании постановления пристава. В ходе исполнительного производства денежные средства, прежде всего, направляются на погашение основного долга, чтобы не наращивать проценты. Если вы заплатите требуемую сумму не рамках ИП, то она не пойдет на погашение основного долга, т.е. проценты за пользование деньгами будут расти.

Требование дополнительной суммы может выдвигать банк или коллекторское агентство.

1. Если банк, то это требование об уплате процентов за пользование заемными денежными средствами, которые накопились за эжти годы, т.к. проценты начисляются до тех пор, пока вся сумма долга, взысканная судом, не будет погашена.

Будьте внимательны. Требование какой-либо суммы без подтверждения ее размера в письменном виде, незаконно. По закону, чтобы взыскать проценты, начисленные за период погашения вами долга, банк должен взыскивать в судебном порядке, либо заключить с вами доп.соглашение с указанием расчета процентов, полной суммы ан определенную дату, условий погашения и пр. Если после погашения затребованной банком суммы у вас останется не погашенной часть основного долга, то на эту часть будут и далее начисляться проценты, которые банк может взыскать.

2. Судя по требованию определенной суммы, можно предположить, что банк продал ваш долг коллекторскому агентству. По закону КА должен оформить правопреемство в исполнительном производстве (в судебном порядке) и только после этого КА имеет право получать с вас погашение долга.