Как защитить свои права - подача в суд по поводу несогласия с выкупной ценой аварийного дома

• г. Иркутск

У нас комната в аварийном доме 20,5 кв. м. и общая площадь 8,4 км. м.за эту площадь нам предложили компенсацию в размере 1 787 000. Из чего складывается сумма не понятна ведь по приказу министерства строительства стоимость 1 квадрата на 1 квартал 24 года 97547, и все нормативные акты говорят о том что не снижается цена за аварийность. За эту сумму я могу купить в нашем регионе комнату 10-15 квадратных метров. Могу ли я подать в суд всвязи с не согласием данной выкупной цены. Нужно ли мне проводить экспертизу по оценке аварийного жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, конечно, это Ваше право. Если Вы считаете, что выкупная стоимость занижена, то Вы должны предоставить в суд свой расчет выкупной стоимости.

Статья 8 закона об оценке и статья 32 Жилищного кодекса РФ говорят об оценке рыночной стоимости каждого конкретного объекта и не важно сколько там устанавливает приказ министерства строительства.

Вы можете подать в суд в случае вашего несогласия и в суде с вероятностью близкой к 100% будет проведена та же экспертиза стоимости (оценка).

А уж проводить досудебную оценку или нет, это вам решать.

Вы вправе отказаться от получения предложенной Вам суммы. В этом случае администрация обратится в суд. В суде Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по установлению рыночной стоимости изымаемого у Вас жилья.