Кто должен ухаживать за дренажной канавой на месте ТСН - сосед или само товарищество?

• г. Москва

У нас ТСН (бывшее СНТ), участки давались в 90-ые, на болотах и первым делом выкапывались дренажные канавы, идущие вдоль линий (дорог) между домами, копалась данная канава вдоль одной стороны дороги, прошло время люди поднимали участки, некоторые, чтобы увеличить ширину таких дорог засыпали канаву. У нас такая канава осталась, но не она прилегает не к нашему забору, а к соседу напротив, он за ней не ухаживает, как за прилегающей территорией, в канаве пышным цветом растет ивняк, который по зиме ложится от снега на наш забор. Вопрос: должен ли сосед ухаживать за канавой? Или это должно делаться за счёт ТСН, к председателю обращались, он говорит решайте между собой. Почему МЫ должны решать? Например, всю дорогу, прилегающую к нам за забором мы косим весь сезон, не 1/2, а всю, а сосед не делает даже этого, т е. мы за своей прилегающей территорией следим, а сосед, к забору которого прилегает канава, взращивает ивы в этой самой канаве.

Ответы на вопрос (2):

Если и вам эта канава мешает, решайте этот вопрос совместно с соседом. вам всё совершенно верно председатель говорит.

Никто в данном случае вообще ничего не должен, этой канавы юридически вообще не существует, соответственно нет и каких-либо обязанностей в связи с ней.

Если она на нейтральной территории, то нельзя даже подать иск в суд на соседа, поскольку он не нарушает Ваши права, если предположить что что-то там ложится на Ваш забор.

Вам не нравится - пилу в руки и пилите этот ивняк.