Столкнувшись с отказом ПФ, аккумуляторщику из Таджикистана придется идти в суд за назначением досрочной пенсии.

• г. Москва

В феврале этого года, подал документы на назначение досрочной пенсии по профессии аккумуляторщик. Стаж 13 лет был заработан в Таджикистане в советское время с 1985 по 1998 гг. ПФ отказал в назначении ссылаясь на то, что в связи с заключённым договором между Россией и Таджикистаном от 15 сентября 2021 года, пенсию заработанную на территории Таджикистана, должна назначать Таджикская сторона а договор СНГ по пенсиям 1992 года, денансирован, есть ли у меня шансы добиться назначения пенсии, все ссылаются и направляют в суд.

Ответы на вопрос (2):

Россия вышла из соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения с 1 января 2023 года.

Нужно пробовать в судебном порядке

Спасибо за ответы.