Кого сократят из двух медсестёр - опытная специалистка или молодая мама?

• г. Оренбург

Кого сократят из двух медсестёр?

1) 52 года, 27 лет стажа, повышения квалификации, не одного замечания, грамоты и благодарности с записью в трудовую книжку, преимущественное право в виде профессионального заболевания (заразилась ковидом на работе, выплата была с фсс)

2) стаж 6 или 7 лет, ребёнок старше 3 лет, семья полная, никаких других привилегий по статье 179 тк рф нет, только то что ребёнок один и ему больше 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

1.

Пришёл указ у кого дети до 16 того не увольнять.

261 ст тк до 3 лет, её ребёнку уже больше 3 лет, семья полная, заработок есть у всех членов семьи

Оставят на работе работника с более высокой квалификацией. Вопрос о преимущественном праве оставления на работе стоит только в случае, когда квалификация работников признана равной.