Кого сократят в первую очередь. Пенсионера или молодого специалиста. Одинаковой квалификации.

• г. Екатеринбург

Кого сократят в первую очередь. Пенсионера или молодого специалиста. Одинаковой квалификации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.179 ТК РФ: "При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."