Требование справки о доходах супруга при установлении исключительного случая для выплат за 4,5,6 месяцев - мое право или обязанность?

• г. Томск

Имеет ли служба занятости требовать справку о доходах супруга для установления исключительного случая для выплат за 4,5,6 мес. Я уволена по сокращению из района приравненного к Крайнему Северу, имею двоих несовершеннолетних детей. Замужем.

Ответы на вопрос (3):

Я думаю что нет, закон не позволяет делать выводы о наступлении исключительного случая доходами супруга, пособие за 4,5,6 месяц сохраняется, если произошло увольнение и уволенный не был трудоустроен.

Но СЗ требует от меня сведетельства о рождении детей, справку о составе семьи и справку 2 ндфл о доходах супруга. Ссылаясь на то, что таким образом я должна доказать исключительный случай о том, что я нуждаюсь в выплатах. На какую статью, я могу ссылаться?

Вы можете сослаться на то, что нет такого требовапния в законе о занятости. Ирина, если у вашего мужа заработок не огромный, то предоставьте документы, чтобы отказов не было и не ходить по судам не обжаловать, хотя конечно, законом такие требования не установлены.