Как уволить работника без объяснений в случае длительного прогула

• г. Каменск-Уральский

Как уволить за длительный прогул. Посылали письма заказным письмом с уведомлением, прийти для дачи объяснений, но они все возвращались, за срок хранения. Ездили домой, но никто дверь не открыл. Как можно уволить работника, без дачи объяснений?

Ответы на вопрос (1):

составьте акт о невозможности получения объяснений от работника и увольте.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Нуждаюсь в консультации по следующей ситуации:

Работник не вышел на работу, ему отправили заказное письмо с описью и уведомлением о том, чтобы он явился объяснил прогулы. Через 2 месяца пришло уведомление о том, что письмо не дошло, как можно уволить работника за прогул, если чек и опись письма есть или нужно снова посылать письмо?

Спасибо.

Работник приостановил работу по 142 тк (задолженность по зарплате) у организации арестован р.счет, работнику заказным письмом было послано изещение, о том, чтобы он прислал реквизиты сберкнижки для перечисления ему задолженности, письмо он не получил, прошло полгода... можно ли уволить за прогул работника.

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

Работник отсутствует на работе около двух недель, ему было отправлено уведомление о даче объяснений причин его отсутствия на работе. Получив уведомление лично, что подтверждается заказным уведомлением с почты, работник в течение трех рабочих дней так и не явился. На звонки в течение всех его пропущенных дней он не отвечал.

Можно ли уволить работника за прогулы отправив при этом уведомление?

Работница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет. Отработала 2 дня и пропала: на звонки не отвечала, направляли телеграммы, о даче объяснений по факту отсутствие - получала муж, от нее ответа не было. Письма заказные вернулись. Ездили к ней домой, ознакомить с уведомлением о даче объяснений - дверь не открыла. Так прошло 6 месяцев. Сегодня прислала телеграмму, считать её в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет.

Есть ли у нас возможность уволить её за прогул?

Помогите, пожалуйста решить следующую ситуацию:

С 01 ноября 2006 года работник отсутствует на работе (причины неизвестны). 20 ноября 2006 года ему направлено письмо заказное с уведомлением с требованием о предоставлении объяснений по поводу отсутсвия на работе. Уведомление о вручении письма было получено работодателем 11 декабря 2006 года. Работник не явился и объяснения о причинах прогула не предоставил.

Емеет ли право работодатель уволить работника в настоящее время, учитывая что месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания истек.

У нас в организации такая ситуация: работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор поставил визу "отработать 2 недели в связи с поиском замены".работник приносит новое заявление с просьбой уволить раньше на 3 дня. Директор отказывает, а работник перестает приходить на работу. Работнику было направлено письмо с уведомлением с просьбой явиться для дачи объяснений. Работник получил данное письмо, но не явился. Можно ли уволить его за прогулы, а неявку считать отказом от дачи объяснений? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не ходит на работу. Послали заказным письмом с уведомлением акт об отсутствии на работе, докладную о прогуле, требование о предоставлении письменного объяснения на адрес прописки и адрес проживания. Он письма не получат. Как нам дальше действовать? Когда можем оформить приказ об увольнении.

Работник пргуливает с 24 февраля, акты составлены о прогуле, о невозможности взять объяснение, отпралено уведомление явиться в ОК для дачи объяснения, уведомление о получении письма полуили, что делать дальше? С какой даты уволить, последний рабочий день или с даты издания приказа?

Сотрудник пропал и не вышел на работу 28/04 и 29/04/08.Составили акт о прогуле.3 раза посылали по почте письмо с просьбой прийти и дать оббъяснения за прогул. Но человека нет.. Когда и как его можно уволить? У нас нет причин его отсутствия, нет заявления... как уволить что бы он в суд не пошел.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение