Как защитить свои права потребителя при испорченной обуви в ремонтной мастерской ИП - опыт борьбы с недобросовестным предпринимателем

• г. Москва

У меня такой вопрос в ремонтной мастерской принадлежащей индивидуальному предпринимателю мне испортили дорогую обувь и восстановлению она не подлежит. С данной организацией мне пришлось очень долго разбираться потому что свою вину они отрицают и грубо нарушают права потребителей не выдают не кассовый чек не квитанцию на ремонт. На протяжение нескольких месяцев я веду переписку с налоговой инспекцией и роспотребнадзором, из полученного налоговой инспекцией ответа мне удалось узнать, что данный ИП скрывается под фейковым названием и что согласно закону ИП освобождены от выдачи клиентам кассовых чеков, сегодня получила очередное письмо из роспотребнадзора, в котором сказано, что проведена проверка и мои доводы подтверждены, данному ИП вручено Предостережение о недопустимости нарушения потребительских прав. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать дальше и какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно по существу разбирать

Поздравляю вас с положительным результатом проверки от Роспотребнадзора! Теперь, когда ваши доводы подтверждены и ИП получил Предостережение о недопустимости нарушения потребительских прав, вам следует продолжать действовать, чтобы защитить свои интересы и получить компенсацию за испорченную обувь.

Вам рекомендуется продолжить взаимодействие с Роспотребнадзором и налоговой инспекцией, а также обратиться к юристу или правозащитной организации для получения консультации и поддержки. Возможно, вам потребуется подготовить следующие документы:

1. Письменное представление или заявление о требовании компенсации за испорченную обувь.

2. Копии всех писем, запросов и ответов от Роспотребнадзора и налоговой инспекции.

3. Документы, подтверждающие факт покупки обуви и обращение за ремонтом.

4. Любые дополнительные доказательства, такие как фотографии поврежденной обуви, свидетельские показания и т. д.

Далее, с помощью юриста или правозащитной организации вы сможете подготовить претензию к ИП, требующую компенсацию за причиненный вам ущерб. Если ИП откажется удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться в суд и предоставить все собранные документы в качестве доказательств вашего права на компенсацию.

Анна Васильевна, остается подготовить доказательства из имеющихся у Вас материалов. Составить исковое заявление о взыскании стоимости обуви и морального вреда и обратиться в суд по месту своего проживания.

Да, ИП не обязаны предоставлять кассовый чек. Квитанция должна быть. Далее иск в суд подавайте на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ. Взыскивайте все убытки, неустойку, моральный вред

Далее только исковое заявление в суд о взыскании убытков.