Какой минимум голосов необходимы для наделения председателя МКД правом обращаться в суд - разбираем пункты закона
199₽ VIP

• г. Киров

Сколько голосов при проведение ОСС в МКД необходимо, что бы наделить председателя МКД правом обращаться в суд?

Есть версии:

1. Большинством голосов п. 5 ч. 2 ст. 44, п. 5 ч. 8 ст. 161.1 +ч. 1 ст.46 ЖК РФ

2. Не менее 2\3 голосов от общего кол-ва собственников п. 4.3 ч. 2 ст. 44 + ч. 1 ст. 46 ЖКРФ

Как мне считать в протоколе и отразить, если всего проголосовало 61,16% и из них за 91,59% ?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В целом для принятия решения по вопросу повестки ОСС в МКД нужно, чтобы «за» было большинство голосов собственников, присутствовавших на собрании. Для решения разных вопросов повестки требуется разное большинство голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения решение о наделении председателя МКД необходимыми полномочиями принимается не менее 2/3 голосов от общего числа голосующих (ч.1 ст.46, п.4.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

С учётом сложившейся практики, также наделении председателя многоквартирного дома полномочиями по обращению в суд по вопросам, связанным с управлением домом и мнения остаются противоречивы.

Поскольку также возможны 2 варианта: - большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов всех собственников в доме п. 4.3 ч. 2 ст. 44 + ч. 1 ст. 46 ЖК РФ - большинством голосов от общего числа голосов участников собрания п. 5 ч. 2 ст. 44, п. 5 ч. 8 ст. 161.1 + ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Михаил

Для наделения правом обращения председателя МКД в суд должно проголосовать не менее 2/3 от общего числа голосов в МКД.

Согласно Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 декабря 2020 г. N 39276-ОГ/04

даны разъяснения по такому вопросу:

В соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ указанное решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, решение о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями, предусмотренными пунктом 3 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ, для осуществления деятельности без доверенности принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

___

В протоколе так и отразить

Что проголосовало не менее 2/3 от общего числа голосов в МКД

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо за ответ.

А при чём тут п.3 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ, если про полномочия председателя МКД обращаться в суд прописано в п.5 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ ?

П.3 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ - ".... председатель совета МКД , действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме.. " вот причем . В этой части говорится о наделении председателя отдельными полномочиями на основании решения общего собрания

"...заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса..."

Не просто отдельными, а конкретными полномочиями(заключения договоров) и тут не прописано про полномочия обращаться в суд. Прописано в п.5.

Поэтому и не понятно при чём тут письмо МинСтроя от 24.12.20, при том, что изменения в п.5 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ были в 2023 году и кардинальные.

Вариант 1 у вас.

До вступления в силу Федерального закона от 12.12.2023 N 592-ФЗ "О внесении изменения в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации" ЖК РФ разрешал председателю совета МКД ( пункт 5 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ) вести такие судебные дела только по доверенностям.

С принятием этого закона пункт 5 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ изложен в новой редакции. Теперь полномочия председателя совета МКД представлять интересы в суде можно закрепить в решении общего собрания собственников .

Открытым остался вопрос : Сколько голосов при проведение ОСС в МКД необходимо, что бы наделить председателя МКД правом обращаться в суд ?

В Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 декабря 2020 г. N 39276-ОГ/04 не может быть разъяснений на этот счет, потому что Письмо от 20 декабря 2020 года, а Федеральный закон от 12.12.2023 N 592-ФЗ

Если брать пункт 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ-

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего,

В этом пункте речь идет о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса.

Речь не идет о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями , указанными в части 8 статьи 161. 1 ЖК РФ , потому что эти полномочия уже закреплены за председателем в силу закона. Следовательно пункт 4.3 не может быть применен для решения вопроса : Сколько голосов при проведение ОСС в МКД необходимо, что бы наделить председателя МКД правом обращаться в суд ?

Остается пункт 5 части 2 статьи 44 ЖК РФ-5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. И тогда согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ-

решение общего собрания по вопросу наделения председателя совета МКД о полномочием по выступлению в суде в качестве представителя принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

За основу ответа на Ваш вопрос надо брать нормы п.5 ч.8 ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ

5) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме по делам, связанным с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочием по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и содержать перечень споров, связанных с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг, по которым председатель совета многоквартирного дома вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, а также перечень процессуальных действий, которые председатель совета многоквартирного дома вправе совершать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в целях реализации переданного ему полномочия по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме;

Отсюда следует, что согласно абз.1 ст.46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ решения о наделении полномочий председателя Совета МКД принимаются большинством голосов, так как исключение из этого правила с указанием соответствующих норм указаны императивно

а) 50+1 голос по вопросам принятия решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт; выбора способа управления многоквартирным домом; принятия решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятия решения о выборе управляющей организации

б) 2/3 голосов по вопросам принятия решений о реконструкции многоквартирного дома; принятия решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом; принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами; принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; принятия решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятия решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1

Все остальные вопросы рассматриваются и принимаются общим собранием МКД простым большинством голосов

Здравствуйте. Наделить председателя полномочиями можно только доверенностью от жителей дома. поскольку в законе четко прописаны полномочия совета дома.

Совет многоквартирного дома (ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома)

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-)

Если вы имели ввиду ТСЖ, то ТСЖ на основании заключенного договора управления , если такие полномочия прописаны в договоре может выступать представителем в суде . (Жилищный кодекс РФ

Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья)

п.5 ч.8 ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ.

5) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме по делам, связанным с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочием по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и содержать перечень споров, связанных с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг, по которым председатель совета многоквартирного дома вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, а также перечень процессуальных действий, которые председатель совета многоквартирного дома вправе совершать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в целях реализации переданного ему полномочия по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме;

Так я вам и ответила что голоса не нужны - нужна доверенность. Пока вы всех соберете, то сроки на обжалование могут пройти. Да и не факт что совет дома пойдет в суд

"..., или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме выступает в суде в качестве представителя собственников..."

Вы считаете, что проще собрать 120 нотариально заверенных платных доверенностей, чем провести голосование ?

При чём тут совет дома, если в суд может прийти один председатель наделенный такими полномочиями голосованием ОСС МКД ?

Небольшая Ремарка : если у председателя нет юридического образования его в арбитраж никто не пустит, в смысле он не имеет право участвовать в судах и подписывать документы

В Постановлении от 16.07.2020 № 37-П Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил соответствие Конституции Российской Федерации нововведений процессуальной реформы о профессиональном представительстве в арбитражном процессе, однако дал расширительное толкование вышеприведенным нормам.

Конституционным Судом Российской Федерации разъяснено, что процессуальный закон не ограничивает право организации поручить ведение от своего имени дела в арбитражном суде лицу, связанному с данной организацией, в том числе работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающему, по мнению этой организации, необходимыми знаниями и компетенцией, при условии что интересы данной организации по соответствующему делу в арбитражном суде одновременно будут представлять также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

У нас в арбитраже юрист управляющей компании и я, представляем интересы МКД. У меня есть полномочия подписывать мировые соглашения, например, по решению ОСС.

Изменения в АПК читайте. Там все четко прописано. У вас устаревшая информация. В суде общей юрисдикции можно, в арбитраже без диплома или корочки адвоката - нет. Можете мне эти простыни не копировать из интернета. ("Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

Решение о наделении председателя совета МКД необходимыми полномочиями принимается не менее 2/3 голосов от общего числа голосующих (ч.1 ст.46, п.4.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ).