Можно ли отказаться от отправки в зону сво если тебе не выплатили денежное довольствие

• г. Нижний Новгород

Можно ли отказаться от отправки в зону сво если тебе не выплатили денежное довольствие

Ответы на вопрос (5):

нет. не можете отказаться.

Надо жаловаться на то что нет выплаты

Андрей, странный вопрос для военнослужащего! Согласно действующему законодательству, военнослужащий обязан выполнять приказ, и не может отказаться от исполнения воинских обязанностей.

Попробуйте, за одно почитайте - Статья 332. Неисполнение приказа УК РФ. Справка: неисполнение приказа начальника, причинившее вред интересам службы, влечет уголовную ответственность по статье 332 УК (наказывается вплоть до содержания в дисциплинарной воинской части сроком до 2 лет).

Да всю главу может почитать - Раздел XI. Преступления против военной службы УК РФ.

Вы можете подать рапорт с жалобой на не выплату денежного довольствия, но это не связано с отправкой на СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Указанное обстоятельство не является основанием для невыполнения приказа, для неисполнения обязанностей

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Нет, подобное невозможно, иначе грозит наказание по ст.332 УК РФ.

Андрей, нельзя отказаться, т.к. возможна ответственность по ст. 332 УК РФ Неисполнение приказа