Получил слепое осколочное ранение левого бедра, отправят ли обратно в зону СВО?

• г. Москва

Получил слепое осколочное ранение левого бедра, отправят ли обратно в зону СВО?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если категория годности позволяет, в отношении вас может быть приказ. У вас оформлены меддокументы?

Ранение получил 6 апреля, поражение мягких тканей может быть основанием для того чтобы не возвращаться на сво, ввк ещё не проходил, сегодня только зашили

Все зависит от решения комиссии ВВК и определения категории.

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что да, после выздоровления и прохождения курса реабилитации, вероятность возвращения в район СВО достаточно высока.

И вот почему.

Как следует и вашего вопроса, осколочное ранение затронуло только мягкие ткани бедра и не повлекло осколочного повреждения бедренной кости, что не предусматривает применение статьи 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Но пока не ясно, повреждены или не повреждены магистральные кровеносные сосуды и нервы.

В случае повреждения периферических сосудов при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения после реконструктивной операции по восстановлению сосудов можно рассчитывать на категорию годности Д по статье 45 Расписания болезней. При отсутствии таких осложнений категория Б или В не позволят вам уволиться со службы по ранению.

Примерно то же самое по повреждению нервов.

Таким образом, для окончательного и полного ответа необходимо видеть ваши меддокументы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.