Влияют ли премии на расчет алиментов при работе по вахтовому методу и как выплачиваются алименты в межвахтовый период?

• г. Чита

Скажите пожалуйста у меня муж работает вахтовым методом 1.5 на 1.5 месяца и платит алименты на одного ребёнка. Учитываются ли премии в алименты? И как будут выплачивать алименты в межвахтовый период?

Ответы на вопрос (3):

1.) Премии входят в доход, с которого удерживаются алименты.

2.) Алименты взыскиваются только за те месяцы, когда начисляется заработок. Если у работника в межвахтовый период заработная плата не начисляется, обязательств по удержанию алиментов у организации-работодателя не возникает. Если заработная плата в межвахтовый период начисляется, то организация обязана удержать алименты.

Да вполне

Подпункт "з" пункта 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" гласит:

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда