Возможность получения дополнительного оплачиваемого отпуска для опекуна инвалида детства - вопросы и ответы.

• г. Донецк

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 1 ставка основная должность. Так же являюсь опекуном инвалида детства 2 группы без срочно. Могу ли я получить дополнительный оплачиваемый отпуск в течение 14 дней, а также 4 дня дополнительные дня в месяц при сохранении оплаты?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет.

Более того доп. оплачиваемый отпуск не предусмотрен и при уходе за инвалидами 1-й группы.

А дополнительные выходные дни - только если уход осуществляется за инвалидом-ребенком.

В соответствии со ст. 263 ТК РФ "работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней."

Аналогичное право для работника, осуществляющего уход за инвалидом 2 группы, не предусмотрено.

Дополнительные выходные дни предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ, постановление Правительства от 13 октября 2014 г. № 1048).