В квартире помимо супругов прописан сын - инвалид детства, опекуном которого по суду является его мать.

• г. Тюкалинск

Квартира приобретена по ипотеке. Собственником по свидетельству является жена. В квартире помимо супругов прописан сын - инвалид детства, опекуном которого по суду является его мать. Другой сын проживает отдельно. Интересует право на наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки и их потомки наследуют по праву представления.

Не могу не сказать о супруге. Нужно учитывать, что в соответствии со статьей 1150 ГКРФ, осуществление права на наследование не умаляют права пережившего супруга (супруги) и потому супруг (а) всегда может выделить свою долю из наследственного имущества, если имущество нажито в период брака и является общейсовместной собственностью

С Уважением