Оплата переработки при сменном графике - правила и сроки предоставления отгулов

• г. Петрозаводск

Оплачивается ли переработка при сменном графике в двойном размере если нет возможности предоставить отгул, или в какие сроки должны предоставляться отгулы?

Ответы на вопрос (1):

Вместо денег работник может взять день отдыха, но без его оплаты — ст. 153 ТК РФ.

Как оформить. На отгулы работник пишет заявление. Работодатель выносит приказ. По датам отгулов договариваются. В Трудовом кодексе нет сроков, в которые работник обязан взять дни за переработку. Правила, что отгулы сгорают через какое-то время, тоже нет.

Согласно ст. 152 ТК РФ, оплата переработки производится в следующем порядке:

Первые 2 часа деятельности — в полуторном размере;

остальное время — в двойном.