Оплачивается ли переработка при сменном графике, если отработано меньше месячной нормы, но больше чем при дневном графике?

• г. Каменск-Уральский

Должны ли оплатить переработку при сменном графике (суммированный один месяц) если я отработал не полный месяц, а отработанных часов меньше месячной нормы, но больше чем при дневном графике за отработанный период?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас суммированный учет и учетным периодом является месяц, то часы переработки , часы работы свыше нормы рабочего времени за этот период по производственному календарю (разница между нормой часов за месяц согласно производственному календарю и фактически отработанными часами ) признаются сверхурочными и подлежат оплате в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Работаю вахтовым методом. Годовая норма часов составляет 1970. В течении года сдавал кровь как донор 3 раза (6 справок). Сдал справки работодателю для их оплаты. Вышла переработка 48 часов. Работодатель вычел 48 отработанных часов из годовой нормы, тем самым компенсировал свои затраты на выплату за донорские дни. Имел ли он право вычесть отработанные часы из утвержденного годового графика и изменить отработанный график?

Суммированный учет рабочего времени, на сегодняшний день переработка в сравнении с нормой 300 часов. Когда орг-я должна оплатить переработку? По истечении года (отчетного периода) или с момента выработки рабочих часов по норме за год (годовая норма рабочего времени выработана в сентябре) ? должны ли оплатить переработку при увольнении если отчетный период не закончен?

Каждый год в связи со сменным графиком работы я перерабатываю месячную норму часов. Причём каждый месяц количество часов разное, например в январе переработка составляет до 64 часов в месяц. В другие месяцы меньше от 12-24 часов. Как потребовать выплаты этих переработанных часов сверх месячной нормы. По закону они должны оплачиваться в 2-м размере. В табеле начальник котельной отмечает не фактически отработанные часы, атолько норму (150 часов вместо 170 часов)?

Как рассчитывается средне дневной заработок для расчета отпускных и пособия по сокращению при графике работы 2/2? Заработок за отработанный период делится на количество календарных дней или отработанных по графику?

В графике сменности при учетном периоде в месяц (суммированный учет рабочего времени) может ли количество рабочих часов превышать количество часов при месячной норме по производственному календарю на количество отработанных часов в праздничные дни. Например, норма по произ. Календарю 120 часов, в графике сменности 142 часа (из них 22 часа в праздничные дни). И как правильно производить оплату?

Как оплачиваются часы, отработанные сверх нормы? При норме часов в мае 2015 168, переработка составила 48 часов. Как ее должны оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем с начальником прийти к единому мнению как считать переработку. Пример: у работницы при сменном графике работы) на 1 февраля 2015 года была переработка 36 часов. За февраль месяц согласно графика она отработала 138 часов. Норма часов в феврале 2015 года 152 часа. Я считаю так: 36+138-152=22 часа переработки на 1 марта 2015 года. У начальника другое мнение. Принцип его расчета меня вообще вводит в ступор. Он считает так: из переработки на начало месяца - 36 часов он вычитает 8 часов отгула (я ей график составила так чтобы не было переработки на конец месяца, т.е. нет смены). К оставшимся часом 36-8=28 он прибавляет количество отработанных часов 138 и вычитает норму часов за февраль. Получается: (36-8)+138-152=14 часов... Я ему говорю, что он не прав. Он не согласен. Рассудите нас пожалуйста.

Я работаю по сменному графику сутки через двое. Как должны оплачиваться часы в праздничные дни и часы отработанные сверх месячной нормы. Например май-месячная норма 152 часа, а я отработал 264 часа (11 смен)?

Как начислить МРОТ сторожу, если он отработал полный месяц 168 часов, при норме 176? Пропорционально отработанным часам, т. е. его зарплата будет меньше МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение