Оплачивается ли переработка при сменном графике, если отработано меньше месячной нормы, но больше чем при дневном графике?

• г. Каменск-Уральский

Должны ли оплатить переработку при сменном графике (суммированный один месяц) если я отработал не полный месяц, а отработанных часов меньше месячной нормы, но больше чем при дневном графике за отработанный период?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас суммированный учет и учетным периодом является месяц, то часы переработки , часы работы свыше нормы рабочего времени за этот период по производственному календарю (разница между нормой часов за месяц согласно производственному календарю и фактически отработанными часами ) признаются сверхурочными и подлежат оплате в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ .