Вопрос о разборке короба с трубами - кто должен выполнять эту работу при замене стояков в ванной?

• г. Саратов

Планируе менять стояки в ванной, сантехник говорит, что надо не много зати к соседу с низу, это я понимаю, но у соседа трубы скрыты в короб, сантехник говорит, что разберать его это дополнительная работа, следовательно оплачиваеться.

Подскажите, кто дожен разберать эту конструкцию? (с соседом сориться не хочу)

Ответы на вопрос (4):

В состав общего имущества многоквартирного дома включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…», ст. I, п. 5).

Замену участка стояка должна проводить управляющая компания.

Замена или перенос стояков — это переустройство, требующее согласований и последующих изменений в техпаспорте (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Если переустройство согласовано с управляющей компанией, то именно она обязана мотивировать собственника (квартиросъёмщика) ниже расположенной квартиры оказать содействие в замене участка стояка, который заходит в квартиру ниже.

Если управляющая компания отказывается за свой счёт осуществить плановые работы по замене стояков (или внеплановые работы по причине нахождения стояков в ненадлежащем состоянии), то надо писать жалобу в ГЖИ.

А так, если собственник не идёт на контакт, то УК должна потребовать у суда принудить собственника обеспечить доступ для ремонта общедомового имущества многоквартирного дома (коим является стояк водоснабжения).

Платить за эти работы вы однозначно не должны.

Если замена труб, происходит в плановом режиме, собственник квартиры обязан предоставить доступ к оборудованию. Таким образом, в указанном случае, короб должен разбирать ваш сосед.

Тот, кто менять хочет,тот и оплачивает.

Сосед должен. Не хотите ссорится - предложите оплатить эту работу или выполните ее сами