Как вернуть свой телефон украденный 9 месяцев назад - что делать в данной ситуации?

• г. Магадан

Что делать в данной ситуации. В мае 2023 украли телефон. В тот же день его нашли, установили преступника. Телефон изъяли в качестве вещественного доказательства. По итогу до сегодняшнего дня со мной связались лишь единожды в сентябре. Потом дознователь по телефону сказала, что больше моим делом не занимается. Вчера пришло письмо из полиции, что они продлили срок предварительного следствия.

Как же быть в данной ситуации? Куда обращаться и как вернуть свой телефон, который 9 месяцев лежит в полиции

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Попробуйте написать ходатайство о том, чтобы передали телефон вам на ответственное хранение.

Положительное решение Вашего вопроса не такое простое, как кажется.

Дело в том, что в соответствии с УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле. Иной порядок хранения (передача на хранение или реализация) предусмотрен в отношении громоздких объектов, либо скоропортящихся. Это не цитата закона, а вкратце. Действительно, в нарушение этих норм закона сотрудники иногда возвращают малогабаритные вещественные доказательства владельцам "на хранение", но это вызывает праведный гнев у прокурора, ибо незаконно.

Телефон по всем законам жанра должен быть при деле. И это нормально, так как в основной массе такие дела расследуют и рассматривают в суде в общий срок не свыше 2-3 месяцев. Права потерпевшего на разумные сроки уголовного судопроизводства не нарушаются.

В Вашем случае мы имеем махровую волокиту. Надо пробовать воздействовать с этой стороны, так как подобные жалобы никто не любит, ни прокурор, ни руководитель следственного органа, то возможно в обмен на Ваше терпение, телефон (в порядке исключения) возвратят на хранение счастливому владельцу.

Обратитесь с ходатайством к начальнику органа дознания (начальнику ОВД) о передаче телефона Вам на ответственное хранение в соответствии с подп. "б" п.2 ч.1 ст.82 УПК РФ

Хотите я схожу вместе с Вами к Дознавателю и мы вернём телефон?