Как получить обратно документы из трудовой инспекции для подачи в суд против работодателя - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я обращалась в трудовую инспекцию, сдала туда для проверки трудовой договор, соглашения мои и работадатель в оригинала. Трудовая инспекция не нашла нарушений. Могу ли я забрать документы из трудоинспекции для подачи на работадателя в суд?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Заберите ответ из трудовой инспекции и напишите заявление в суд. Суд самостоятельно истребует все материалы.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае, разумеется Вы вправе забрать документы (материалы) из Трудовой инспекции, сделав запрос.

Можете сразу инициировать подачу исковых требований к Вашем работодателю и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

1. Вам нужно подать заявление в инспекцию труда с просьбой выдать вам оригиналы всех предоставленных документов.

2. Если инспекция труда , вдруг вам откажет в выдаче ( всякое может быть, а поэтому нельзя исключать вариант отказа) тогда подавайте исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ на основании имеющихся у вас документов

А в суде тогда придется согласно статьи 57 ГПК РФ заявлять ходатайство об истребовании судом документов , находящихся в инспекции труда И тогда инспекция труда будет обязана предоставить документы.

После окончания рассмотрения дела по вашей просьбе оригиналы документов вам вернут, а в материалах дела будут находиться заверенные копии

Вы можете забрать документы из трудовой инспекции для подачи на работодателя в суд на основании статьи 357 Трудового кодекса РФ.

Статья 357. Доказательства по трудовым спорам

(1) Доказательствами по трудовым спорам являются:

...

документы, полученные в результате осмотра и иных обследований, проведенных в соответствии с настоящим Кодексом;

Поскольку трудовая инспекция проводила проверку по вашему обращению, документы, которые вы ей предоставили, являются доказательствами по трудовому спору.

Порядок действий:

Обратитесь в трудовую инспекцию с письменным заявлением о выдаче оригиналов документов.

Укажите в заявлении, что документы необходимы вам для подачи в суд.

Предъявите свой паспорт и копию заявления в суд (если она у вас есть).

Трудовая инспекция обязана выдать вам оригиналы документов в течение трех рабочих дней с момента получения вашего заявления.

Важно:

Перед подачей документов в суд убедитесь, что у вас есть копии всех необходимых документов.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

Если у вас возникнут трудности с получением документов из трудовой инспекции, вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств.

Конечно, истребуйте из ГИТ и в суд предъявите - ст. 55, ст. 56, ст. 131. ст.132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

1. А зачем вы оригиналы им предоставили, достаточно было копии направить, а все документы ГИТ (Инспекция труда) должна была запросить у работодателя (оригиналы).

Поэтому, вы имеете полное право забрать у них оригиналы, напишите соответствующее заявление, просите вернуть оригиналы, а копии оставить в ГИТ при необходимости.

2. В суд вам именно оригиналы нужны будут (копии вы направляете с иском, а оригиналы привозите на обозрение судом в день заседания), и не пропустите сроки обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ, они варьируются от 1 месяцев до 1 года.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

3. Если ГИТ вам не вернет оригиналы, и у вас время подачи иска в суд истекает, то сделайте так:

- Подайте иск в суд и просите суд запросить документы в ГИТ и у работодателя (оригиналы), согласно ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех Благ Вам!

Да, вы можете забрать документы из трудовой инспекции для подачи на работодателя в суд. Перед тем как это сделать, вам следует обратиться к юристу или адвокату, который сможет проанализировать все обстоятельства дела и дать вам более точный ответ.

Трудовая инспекция проводит проверку на основании заявления работника или по собственной инициативе. Если в результате проверки не было выявлено нарушений, то это не означает, что у вас нет оснований для подачи иска в суд.

Для подачи иска в суд вам необходимо собрать все необходимые доказательства, включая документы, которые вы предоставили в трудовую инспекцию. Вам следует обратиться к юристу или адвокату, который поможет вам составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.

ст.ст.131-132 ГПК РФ

ст. 57 ГПК РФ

Здравствуйте.

Конечно, можете. Вам обязаны вернуть оригиналы в любом случае.

В соответствии со ст.5 Закона 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан:

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

Вы могли приложить к своему обращению копии. Это прямо указано в ст.7 Закона:

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к обращению в письменной форме документы и материалы либо их копии.

В крайнем случае Вы сможете просить в суде об истребовании этих документов. Просто укажете в ходатайстве об истребовании доказательств, что оригиналы документов находятся в трудовой инспекции и Ваше обращение об их возвращении не принесло результатов и ссылайтесь на ст.57 ГПК РФ.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением.