Как подать на раздел имущества с инвалидом в семье - особенности и процедура.

• г. Красноярск

Могу ли я подать на раздел имущества, квартира 3 ех комнатная, 64 кв, в равных долях на меня и мать, мать инвалид 3 группы, есть пенсия, минималка т. К. Не работала официально. Ей 60 лет мне 28 лет. Проживаем с ней с мужем и ребёнком. Если можно подать на ращдел имущества как жто происходит? Мы сперва обязаны купить ей квартиру?

Ответы на вопрос (15):

если квартира в долях о каком разделе идет речь?

О разделе квартиры, размене, если добровольно человек не согласен на размен

Человека нельзя заставить произвести отчуждение своей доли.

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией ст 779 ГК РФ

1.Доли в квартире установлены .

2.Вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

3.Ее инвалидность не порождает у нее права приоритета.

4. Если ваша мать не давала письменного согласия на проживание вашего мужа и он не зарегистрирован в квартире ,то ваша мать его выселит (и не имеет значения,что он вам муж)

5.Если она согласиться ,то сможет переехать в жилое помещение ,если вы его купите -но только добровольно.Даже суд не заставит ее переехать - у нее Значительная доля.

Но почему я тогда обязана делить жил площадь с ней просто из за ее прихоти? Т. Е в судебном порядке нельзя просто купить нам 2 отдельные квартиры взамен этой?

И как онв может выселить иужа если условно он живёт на моей части имущества

Нет,если она не хочет продать.У вас квартира и доли равные ,нет вашей части.Мужа выселит - по суду,если у него нет доли в этой квартире и регистрации (увы ,законно).Вы можете с соблюдением ст.250 ГК РФ продать свою долю.

Т. Е по сути продавая свою долю подселять к ней чужого человека? Ужас.

Увы ,но таков закон .Либо вы договариваетесь,либо терпите ,либо продаете с соблюдение норм ст.250 ГК РФ

Да. Поэтому нужно договариваться.

нет, нельзя. Суд не имеет права заставить её.

Здравствуйте!

Распоряжение имуществом находящимся в общей долевой собственности, происходит по соглашению между собственниками.

Вы можете предложить второму собственнику продать квартиру и разделить деньги, либо купить иное жилье, предложить выкупить свою долю, либо предложить выкупить долю второго собственника.

В случае отказа, обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре, а после продать свою долю.

Если квартира в долевой собственности, вы можете продать свои доли (только соблюсти преимущественное право покупки обязательно) и купить отдельное жилье. Либо, наоборот, выкупить долю (при согласии, разумеется, собственника).

Вам нечего делить и Вы ничего не обязаны для другого собственника, как и он для Вас.

У Вас же уже есть доля 1\2.

Вы можете договориться с мамой, как другим собственником о продаже всей квартиры и разделе денег.

Можете купить её долю (разумеется, если она захочет продать)

Можете продать свою долю ей, если она пожелает или иному лицу, выполнив требования ст.250 ГК РФ.