Порядок вычета алиментов из зарплаты военнослужащего (контракника) - основные и дополнительные выплаты.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Муж военнослужащий (контракник). Хочу подать на алименты. С каких выплат они будут вычитаться и с каких нет? Вижу, что зарплата приходит отдельно и доп выплаты несколькими частями (участвует в сво): боевые, ветеранские, командировочные и пр.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пп "а" п 3 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) алименты удерживаются с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Таким образом, с командиров очных алименты не удерживаются. С боевых и ветеранских удерживаются.

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, было ли решение суда, обязывающее бывшего мужа выплачивать алименты на ребенка при наличии контрактной службы. Если такое решение существует, то бывший муж должен будет выплачивать алименты в течение периода своего служебного приписывания, в том числе и находясь на войне на Украине. Однако, если бывший муж не будет выполнять свои обязательства по выплате алиментов, то в данном случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Выплаты, с которых удерживаются алименты на военнослужащих:

Денежное довольствие (оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, за особые условия службы и т.д.)

Единовременные выплаты (премии, вознаграждения, пособия при увольнении и т.д.)

Выплаты, с которых не удерживаются алименты на военнослужащих:

Боевые выплаты (суточные, полевые, командировочные и т.д.)

Ветеранские выплаты (пенсии, пособия, компенсации)

Компенсационные выплаты (за вредные условия службы, за использование личного транспорта и т.д.)

Социальные выплаты (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.)

Особенности удержания алиментов с военнослужащих:

Алименты удерживаются с денежного довольствия в размере, установленном судом или соглашением сторон.

Если размер алиментов не установлен, то они удерживаются в размере 25% от денежного довольствия.

Алименты удерживаются с денежного довольствия, которое военнослужащий получает в воинской части.

Если военнослужащий находится в служебной командировке, алименты удерживаются с денежного довольствия, которое он получает в командировке.

Алименты не удерживаются с боевых и ветеранских выплат, а также с компенсационных и социальных выплат.

Таким образом, алименты на военнослужащего будут удерживаться с его денежного довольствия, но не с боевых, ветеранских, командировочных и других выплат, которые не относятся к денежному довольствию.

Правовое обоснование:

статья 81 Семейного кодекса РФ

статья 10 Закона РФ "О статусе военнослужащих"

Добрый день, уважаемый Елена!

В данном случае нельзя удерживать алименты с командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества, матпомощи при рождении ребенка, в связи со смертью членов семьи.

И перечень сумм, с которых не удерживаются алименты определен в ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ в числе которых называются:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Исключением из содержащегося в ней перечня применительно к военнослужащим являются денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации — с них удержание алиментов производится.

Согласно ст. 82 СК РФ и перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… установлен перечень дохода, с которого удерживаются алименты на детей в несовершеннолетнем их возрасте.

Данными нормами права установлено, что алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, — в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.

связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты в связи с участием в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении им задач за пределами территории РФ.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», статье 40, часть 1 п.3) «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе ИП, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач...

Рад был Вам помочь!

Получите судебный акт о взыскании алиментов , предъявите судебный приказ или исполнительный лист в ФССП и там можете узнать, с каких выплат идёт взыскание - ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. пр-ве. Не со всех выплат взыскиваются.

Подробнее по ссылке -

https://dzen.ru/a/ZKY613KUemroXGG8

Алименты на содержание детей взыскиваются с военнослужащего на общих основаниях. Алименты могут быть взысканы с различных видов дохода, включая заработную плату, дополнительные выплаты, такие как боевые, ветеранские, командировочные и другие.

Есть некоторые исключения! Например, алименты не могут быть взысканы с выплат, связанных с компенсацией вреда здоровью, компенсацией за работу в тяжелых или опасных условиях, а также с некоторых других видов выплат, предусмотренных законодательством.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Елена, здравствуйте!

1. Из личного опыта:

- алименты с участника СВО удерживаются только с месячного оклада в связи с присвоением звания, месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью и оклада месячного содержания военнослужащего (ТОЛЬКО С ОКЛАДОВ) которые в общей сумме составляют порядка 50-70 тысяч в месяц.

2. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат",

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

3. Со всех остальных дополнительных выплат Единый центр МинОбороны (ЕРЦМО) не удерживает алименты, они считаются неприкосновенными.

Увы, но факт...

4. Были случаи, когда судебные приставы удерживали с боевых с карты (150-170 тыс.), однако все деньги приходилось возвращать военнослужащему, так как с них запрещено удерживать даже алименты.

Всех благ Вам!