Иск о взыскании задолженности по алиментам с наследников - куда и как подать?

• г. Москва

Могу ли подать иск о взыскании задолженности по алиментам с наследников по своему месту жительства (истца), а также получается по месту открытия наследства (умерший должник зарегистрирован со мной по одному и тому же адресу). Заявления нотариусу наследники подали, 6 ти мес срок ещё не прошёл. У наследников (в нашем случае ответчиков по долгу наследодаиеля) разные адреса и разные регионы РФ. Скажите, пожалуйста, куда подавать иск, в какой районный суд?

Ответы на вопрос (3):

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

4. Территориальная подсудность

При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

Вместе с тем при предъявлении лицом, уплачивающим алименты, требований об уменьшении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов судьи правильно исходили из того, что к данным требованиям положения части 3 статьи 29 ГПК РФ о возможности обращения с иском в суд по месту жительства истца не применяются, а подлежат применению общие правила подсудности, установленные статьей 28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика.

По своему адресу.

Подавайте по месту последней регистрации должника по алиментам, месту открытия наследства. В качестве ответчиков будут выступать наследники. привлеките нотариуса в качестве третьего лица. А лучше наймите юриста.