Как исправить ошибки в адресной справке и выписке ОРУГ - что приоритетнее?

• г. Ульяновск

Что приоритетнее - Адресная справка или выписка ОРУГ?

В Адресной справке написан какой-то зарегистрированный в квартире человек, которого нет в справке ОРУГ. Может ли быть ошибка МВД? Можно ли придти к ним с ОРУГ справкой и попросить убрать сведения из базы?

(связывайтесь, пожалуйста, по TG - на мобильный ответить не могу)

Ответы на вопрос (2):

Александр, дело в том, что после отмены жилищного учета граждан в соответствии с Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 справка о составе семьи и выписки из домовых книг упразднены, а их истребование носит нелегитимный характер.

Органы и организации (МФЦ, управляющие компании, ТСЖ), ранее осуществлявшие выдачу данных документов, не уполномочены на их предоставление, так как полномочиями по осуществлению регистрации граждан располагает исключительно МВД России.

Поэтому решать вопрос о зарегистрированным надо с МВД России, либо снимать его с учета через суд, если он уже сам нигде не зарегистрировался постоянно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В справке ОРУГ новые собственники есть, то есть она ведется (ее предоставляет паспортный стол у нас), а зарегистрированный в квартире еще с 83 года, и в ОРУГе должен быть точно, но есть только в базе МВД. Получается, аперировать этой справкой нельзя?