Загадочная история с б/у телефоном - как доказать покупку и избежать обвинений в краже

• г. Новосибирск

Друг купил телефон бу с рук. Из доказательств только: был с другом и с моей карты снимал деньги на покупку (банкомат как раз в месте, где была совершена кража), ну и я могу подтвердить, что звонил спрашивал про покупку. В момент покупки вставлял симку свою туда (это следователь запросил у оператора) и потом телефон просто валялся. Милиция пришла через полгода с момента покупки, он лежал в больнице, нашли телефон у него в тумбочке. Симок там не было, но были отпечатки. Сказал не знает от куда телефон, доступ типа к тумбочке есть у всех. Сейчас будет суд, статья 158 ч.2. Можно ли изменить показания, что купил, или будет выглядеть как попытка оправдаться? Как доказать, что купил, если следователь уже пишет в деле, что доказана кража? Есть ребенок не совершеннолетний, инвалидность 2 группа и лежит в больнице на лечении. Судимостей нет, у нарко, психа на учете не стоит. Что светит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это в любом случае не освободит от наказания по приговору. Поэтому - смягчающие у Вас есть, приговор не должен быть суровым

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Светит наказание в пределах санкции статьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Можно пытаться прекратить преследование по нереабилитирующим основаниям.