Оплата нотариальных услуг - региональный тариф и федеральный тариф

• г. Вологда

1. Региональный тариф нотариуса не распространяется на перечень нотариальных действий на это существует федеральный тариф, установленный ст. 35 Основ законодательства о нотариате и судебной практикой. Соответственно, на данные действия распространяются нормы Гражданского кодекса РФ об оказании возмездных действий. Для оказания действий нотариуса по региональному тарифу заключается письменный договор, в котором указывается перечень действий нотариуса, их стоимость. Составляется акт приема-передачи услуг. Поскольку услуги не оказывались, нет ни договора, ни актов приема-передачи, то нет оснований для оплаты неуказанных услуг. В соответствии со ст. 307 ГК РФ обязательства возникают на основании договора. Договор не заключался - обязательства по оплате не возникли.

2. Что денежные средства, поступающие частному нотариусу под видом государственной пошлины, идут не в бюджет государства, а являются личным доходом нотариуса и называются нотариальным федеральным тарифом.

Ответы на вопрос (1):

Кроме письменных и многоусловных договоров есть конклюдентный договор, например покупка услуг и товаров в магазине. Следовательно, при оплате до 10 тысяч, конклюдентными действиями подтверждаются согласия сторон передачи-принятия услуг. В чем же вопрос, не понятно.