Спор о статусе земельного участка - как решить сложную ситуацию?

• г. Воронеж

Объясняют тем что если бы были все жилые, то земяля предоставляется бесплатно, если все коммерческие, то выкупается. В нашем случае сказали не знают каким образом поступить. Сказали возможно, если будет положительное судебное решение, но не факт что оно будет положительным. Со стороны администрации будет отказ для возможности обращения в суд

Ответы на вопрос (2):

Совершенно непонятен ваш вопрос.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

Развернуть

Как новый собственник здания вправе использовать участок под ним, принадлежащий другому лицу

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)