Необходимость установки смарт счетчика при оформлении газа - почему обычный счетчик больше не подходит?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купили коммерческое помещения, начали оформлять газ, в помещении стоял обычный газовый счетчик, нам сказали больше такой использовать нельзя, только смарт счетчик, их в наличии не где нет, под заказ они стоят больше 30000 р, почему мы не можем установить обычный счетчик?

Ответы на вопрос (6):

Это с поставщиком газа решают - не согласны - претензия - ст. 4 АПК РФ и иск в арбитражный суд.

Место установки должно соответствовать ТУ газового хозяйства и утвержденному проекту.

Есть газовые счетчики разного исполнения. Большинство моделей можно устанавливать в помещениях и на улице и использовать в диапазоне температур от -40 до +60 °C. Точные характеристики указаны в паспорте прибора.

Счетчик устанавливают на высоте не менее 1,6 метра от пола. Расстояние до окон должно быть не менее 0,5 метра, до любых газовых приборов – не менее 0,8 метра.

Установка счетчика прямо над газовой плитой запрещена – прибор должен находиться вне зоны выделения тепла и влаги.

Письмо Минстроя России от 20.03.2023 № 8796-ИФ/04 (о внедрении "умных" приборов учета и систем учета и переходе к применению искусственного интеллекта в сфере ЖКХ)

Но в настоящее время производство данных приборов не позволяет применять их массово, да и цела в настоящее время еще значительна

«Умные» счетчики на газ не будут устанавливать в обязательном порядке.

Правительство отказалось от идеи установить россиянам «умные» счетчики в обязательном порядке. Ранее сообщалось, что интеллектуальные системы обойдутся гражданам от 5 тысяч рублей за штуку.

Правительство РФ отказалось от идеи обязательной установки «умных счетчиков» на газ, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Дмитрий Козак.

Это лучший ответ

Причины, по которым вам не разрешают устанавливать обычный газовый счетчик:

Постановление Правительства РФ № 1544 от 2021 года: С 1 января 2023 года запрещается установка и использование бытовых газовых счетчиков без функции дистанционной передачи показаний (так называемых "умных" или "смарт" счетчиков).

Повышение безопасности: Смарт-счетчики оснащены системой автоматического отключения подачи газа при утечке, что повышает безопасность эксплуатации газового оборудования.

Удобство для потребителей: Показания смарт-счетчиков передаются автоматически, что избавляет потребителей от необходимости ежемесячной передачи показаний вручную.

Контроль потребления: Смарт-счетчики позволяют поставщикам газа отслеживать потребление газа в режиме реального времени, выявлять утечки и несанкционированное использование.

Что делать, если смарт-счетчиков нет в наличии:

Обратиться к поставщику газа: Уточните у поставщика газа, когда ожидается поступление смарт-счетчиков в наличии.

Рассмотреть другие варианты: Возможно, поставщик газа предлагает аренду или рассрочку на приобретение смарт-счетчика.

Подождать: Если поставка смарт-счетчиков задерживается, можно временно использовать обычный счетчик, но необходимо учитывать, что с 1 января 2023 года его использование будет запрещено.

Важно:

Использование обычного счетчика после 1 января 2023 года может привести к штрафам и отключению подачи газа.

Стоимость смарт-счетчиков может варьироваться в зависимости от модели и поставщика.

Да еще хочу добавить.

Подключение, переустройство газового оборудования, обслуживание должно производиться сертифицированным, специализированным предприятием.

Согласно Постановления правительства №410, только газораспределительная организация имеет право на проведение технического обслуживания и определена как «специализированная организация».

Согласно ч 9 ст 11 ФЗ РФ №261-ФЗ от 23.11.09 ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

Ни один нормативно-правовой акт не обязывает использовать именно умные счетчики.

Здравствуйте. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ п. 25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

Если ваш счетчик не внесен в реестр, менять нужно