Как узнать дату выдворения, если у приставов находятся документы на исполнительном производстве?

• г. Москва

А подскажите пжл. У меня выдворение, документы на исполнительном производстве у приставов. Как можно проверить дату моей отправки, если билет уже куплен?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдворения за пределы Российской Федерации

иностранного гражданина или лица без гражданства

Статьей 109.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен порядок исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Постановление судьи о принудительном выдворении за пределы РФ исполняется судебным приставом-исполнителем.

Исполнение заключается в приобретении проездного документа для данных лиц, препровождении до пункта пропуска через Государственную границу РФ и их официальной передаче пограничным органам.

Постановление судьи передается судебному приставу-исполнителю одновременно с имеющимися документами для принудительного выдворения (другие необходимые документы запрашиваются после возбуждения исполнительного производства у федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел).

При исполнении постановления судьи о принудительном выдворении за пределы РФ органы государственной власти руководствуются Порядком организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и Федеральной службы безопасности Российской Федерации по административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации (утв. Приказом Минюста России, МИД России, ФМС России и ФСБ России от 19.05.2014 N 100/7509/375/271).

Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем поступления к нему документов, выносит постановление о препровождении иностранного гражданина или лица без гражданства до пункта пропуска через Государственную границу РФ. Примерная форма постановления о препровождении иностранного гражданина, лица без гражданства до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации утверждена Приказом ФССП России от 04.05.2016 N 238 (Приложение N 86).

Постановление судебного пристава-исполнителя о препровождении иностранного гражданина или лица без гражданства до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и передается (направляется) для исполнения судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Исполнение судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов постановления о препровождении производится путем препровождения иностранного гражданина или лица без гражданства до пункта пропуска через Государственную границу РФ и официальной передачи указанных лиц пограничным органам, о чем составляется двусторонний акт (рекомендуемый образец акта о передаче иностранного гражданина (лица без гражданства), подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации, утвержден Приказом Минюста России, МИД России, ФМС России и ФСБ России от 19.05.2014 N 100/7509/375/271).

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства после поступления к нему из пограничных органов акта о пересечении иностранным гражданином или лицом без гражданства Государственной границы РФ. Копия этого постановления направляется в суд, выдавший исполнительный документ, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, не позднее дня, следующего за днем его вынесения.