Как защитить себя в случае развода, если родители внесли первоначальный взнос по ипотеке

• г. Барнаул

Мы с мужем в браке купили дом под ипотеку, первоначальный взнос 200000 нам дали мои родители (взяв кредит), документально это нигде не отражается и никаких расписок не было, сейчас мы в разводе и муж оставшись жить в этом доме не собирается выплачивать кредит моим родителя, по суду я не смогу доказать, что они именно нам его брали, могу родители написать дарственную на эту сумму на меня спустя год, если они сразу ее не написали? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, если ваш муж подаст в суд ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, и она покажет, что договор был составлен "задним числом", - дело может закончиться очень плохо для вас и ваших родителей.

Вы и Ваш представитель (адвокат, юрист), ваши родители вправе подать в районный суд ряд исков.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (расходы родителей) за составление иска и участие в суде будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа) при удовлетворении иска.

По умолчанию 50 на 50 делится имущество, а там кто, что докажет

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, с учетом вашей краткой информации, если ваши родители в банке получили кредит, то согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ они и обязаны возвратить сумму кредита с процентами банку, а не ваш бывший муж.

Во-вторых, дарение собственником или собственниками имущества, в т.ч. денег кому-то, регулируется положениями статей 572, 574, 161 Гражданского кодекса ГК РФ.

В данной ситуации вашим родителям придется оформлять дарственную на эту сумму денег "задним числом". А это значит, что такой договор дарения денег, без удостоверения нотариусом, в суде будет спорным доказательством.

Хотя можно Вам с родителями поступить в этой ситуации и иным способом для доказательства того, что они вам с мужем в период вашего брака передали эту сумму денег в долг для покупки этой ипотечного дома.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию ипотечного кредитного договора и копию договора купли-продажи этого дома.

Желаю Вам удачи в решении этого семейного вопроса.