Неожиданный инцидент - ребенок сломал теннисный стол в бассейне. Ремонт или покупка нового?

• г. Пенза

Ребёнок хотел сесть на теннисный стол и он сложился, сломался. Это происходило в бассейне во время ожидания результатов соревнований. После меня вызывали и сказала что проблему нужно решать. Или ремонт или покупка нового. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте. Очевидно, что необходимо "решать" в досудебном порядке, если доказано, что ущерб причинен Вашим ребенком. Как предусмотрено ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если в рамках досудебного урегулирования спора вопрос не будет разрешен, "пострадавшая" сторона, вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями. Если нет спора о том, кем именно причинен вред имуществу, решайте на обоюдной основе, либо ремонтировать, либо приобретать новый инвентарь.

Судя по всему, ущерб придется возвращать. А в какой форме - это уже вам решать.