Как защитить свою долевую собственность при женитьбе сына - договор дарения как решение?

• г. Москва

Сын собирается жениться У нас общая долевая собственность Как обезопасить себя от притязаний со стороны его жены Ситуации бывают разные Нужно ли долю сына оформить на себя (договор дарения)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, лучше так и сделать, пусть вам сын подарит долю через нотариуса, а вы завещание составите на сына, так невестка не сможет претендовать на квартиру.

Жена сына не может претендовать ни на Вашу долю в праве собственности, ни на долю сына, так как указанная доля не является совместно нажитым имуществом супругов. Единственное, на что может претендовать жена сына, это на регистрацию по месту жительства в квартире и дальнейшее проживание. Регистрация оформляется с согласия второго собственника - то есть с Вашего согласия.

Наталия! Супруга сына не сможет претендовать на долю сына в случае раздела имущества супругов, поскольку это не нажитое ими совместно в браке имущество, которое подлежит разделу между супругами в случае раздела имущества.

Она сможет претендовать на эту долю (наряду с Вами и другими наследниками первой очереди), только после его смерти.

Лишь для того, чтобы она не получила ничего как его наследница, можно оформить договор дарения, чтобы Вы стали единоличной собственницей.

Добрый день. Доля сына - его добрачное имущество. В случае расторжения брака не будет являться предметом раздела.

Не совсем понятно, почему его жена притязать будет на чужое имущество, Вы этого не указали.

Допустим, она может его попросить подарить ему часть его доли.

Если у него не будет в собственности ничего, то тогда не сможет ни на что быть притязаний.