Как переоформить муниципальную квартиру после смерти родителя и минимизировать риск потери

• г. Москва

У меня умерла мама (квартиросъемщик) ,вчера её выписали из квартиры,. т.к я там не жила, не знала, что долг за квартиру составляет 130 тыс, в кавртире прописанны я отец и моя несовершеннолетняя дочь, подскажите что мне нужно сейчас делать чтоб переоформить квартиру на себя, с учетом того, что прямо щас оплатить квартиру я не могу, что мне нужно делать, очень переживаю, что квартиру отберут, т.к квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Переоформить можно только договор соц найма, но это не обязательно.

квартиру не отберут если будете выплачивать долг потихоньку.

Необходимо выяснить откуда такая сумма долга.

Если вы проживали по другому адресу - предоставьте документы для перерасчета.

Каждый совершеннолетний член семьи обязан оплачивать коммунальные услуги за себя сам.

Так вы должны платить за себя и за дочь. Отец платит за себя мать должна была платить за себя.

Если наследства никакого нет - то долг матери а по коммуналке вы оплачивать не должны.

Не отберут если вы там прописаны.

Если в дальнейшем планируете приватизировать, то сделайте перерасчет по коммунальным платежам, оплатите постепенно, и переоформляйте договор социального найма.

Могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если долг более 6 мес. подряд и никто не платил за квартиру, вправе подать иск о выселении.

Оплачивайте задолженность, хотя бы частями.

Если долг только мамы, а вы и отец за себя оплачивали, доог мамы с вас ее взыщут, если вы не примете наследстао мамы.