Продажа квартиры с бывшим мужем находящимся за пределами РФ - что нужно знать о праве собственности.

• г. Екатеринбург

Продаю, где собственники я и мои дети. С мужем в разводе, квартира была куплена в период брака за мат капитал и не большую доплату. Бывший муж никогда не проживал в нашем регионе, в квартире не был. но знает, что она есть. Есть предварительное разрешение опеки поскольку у нго большой долг по алиментам и его выдворили за пределы РФ (есть постановление). Пропустит ли нотариус такую сделку без его согласия, так как не понятно где он находится.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете оформлять договор и без нотариуса если продается квартира не по долям. Росреестр согласия не требует

Квартира в долях, по 1/3 на меня и моих детей. Вопрос в том, согласится ли нотариус на заверение сделки, ели бывший муж выдворен за пределы рф и есть разрешение опеки. Насколько я понимаю, именно этими документами она прикрывает свое согласие

Татьяна, нет не пропустит. Поскольку не соблюдено его право на покупку продаваемых долей на основании статьи 250 ГК РФ. Направьте предложение бывшему супругу о выкупе долей, если в течение месяца ответ не поступит, Вы вправе будете продать свою долю и доли детей. Долнц бывшего супруга, Вы не вправе распоряжаться.

Так у него не выделена доля. Это правило действует только с выделенной долей или я ошибаюсь?

Ошибаетесь! Квартира куплена в период брака, у бывшего супруга доля должна быть в любом случае.

Так она должна быть оформлена и зарегистрирована в росреестре. Ему еще никто не выделил долю, тем долее она там малозначительна и будкт считаться от доплаты в 120 000, мат капитал разделу не подлежит. Так вот, сумма его в случае компенсации не более 30000 ру. НО это все только через суд можно установить

Это он должен обратиться в суд с иском о разделе имущества, а не я ему помогать выделять долю. Я планирую в худшем случае обжаловать отказ нотариуса, но не как помогать ему выделять долю